Шымкент: Реализуются принципы меритократии

На сегодняшний день в городе Шымкент функционирует 55 государственных органов.


Общая численность населения составила 1 млн. 46 тыс. человек, количество государственных служащих местных исполнительных органов 676 человек, государственных служащих территориальных государственных органов 1256 человек. Из них 10-политические, 1922-административные.

Численность женщин на государственной службе — 965 (50%) человек, в том числе на руководящих должностях – 124 (13%) человек.

Численность молодежи в возрасте до 29 лет составляет 471(24,4%) человек.

Вместе с тем, средний возраст государственных служащих составляет 38 лет, средний трудовой стаж составляет 9,8 лет.

Кроме того, в соответствии со стратегическими направлениями, целями и целевыми индикаторами Стратегического плана Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы на 2017-2021 годы уровень чистой сменяемости на государственной службе не должен превышать 7,3%.

В связи с этим, согласно вышеуказанного Стратегического плана, по данным I квартала, уровень чистой сменяемости государственных служащих в городе Шымкент составил 0,97%.

Объявлен конкурс на 286 административных государственных должностей, в конкурсе приняли участие 696 граждан, из них на государственную службу назначены 127 граждан. По внутреннему конкурсу 39 государственных служащих по принципу меритократии повышены в должности. В общем конкурсе на одном административном государственном должности приняли участие в среднем 6 граждан.

 «ANYQ.KZ»-информация.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *