В «Елтае» сильно поврежденных домов нет

Под председательством акима Шымкента Мурата Айтенова состоялось совещание по предупреждению и ликвидации последствий стихийного бедствия.


На заседании начальник ДЧС города Нурболат Дербисов сообщил, что в жилом массиве Елтай после потопа не было разрушенных домов. По его словам, паводки повредили 38 домов, которые требуют только текущего ремонта. Кроме того, разрушено 12 амбаров. Из-за отсутствия документов на рухнувшие объекты государство не выплачивает компенсацию.

На совещании первый заместитель акима города Ербол Садыр отметил, что работа по выявлению последствий наводнения и расчету размера ущерба будет продолжатся специально созданной комиссией.

«В ночь с 13 на 14 мая за 40 минут выпала полумесячная норма осадков. В результате количество воды, проходившей через реку Бадам, составило 146 кубических метров в секунду. То есть вода была в семь раз больше среднего нормального состояния. Сейчас в секунду проходит 49 кубометров воды.
Это означает, что речная вода снижается. Определены опасные места в городе. В Абайском районе ведутся работы по берегоукреплению реки Бадам», — сказал Ербол Садыр.

Синоптики прогнозируют осадки в ближайшие дни. Поэтому меры предосторожности будут усилены.

 «ANYQ.KZ»-информация.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *