Шымкент: С начала года не зарегистрировано лесных и степных пожаров

На территории города Шымкент с начала года лесных и степных пожаров не зарегистрировано.


Об этом сообщил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы полковник гражданской защиты Дербисов Н.О.на пресс-брифинге по профилактике лесостепных пожаров и своевременным действиям при пожаре на территории города. 

На брифинге руководитель департамента остановился на проводимых мероприятиях и подробно рассказал о работе по предупреждению лесных и степных пожаров. На сегодняшний день на территории Шымкента расположено лесное хозяйство «Жасыл пояс» акимата города и «Бадам» акимата Туркестанской области. Общая площадь этих земель лесного фонда составляет 5 тыс. 702 га («зеленый пояс «общей площадью 1 тыс. 372 га, в том числе лесопокрытая зона 176 га и» Бадам » общей площадью 4 тыс. 330 га, в том числе лесопокрытая зона 2 тыс. 748 га). В том числе лесная площадь 2924 га, нелесная площадь 2778 га). 

– В целях предупреждения лесных и степных пожаров в апреле-мае текущего года на территории города проведен 1 этап противопожарных минеральных полос вдоль автомобильных дорог общего республиканского значения 65 км, вдоль местных автомобильных дорог 315,2 км, на землях лесного фонда 406 км и на полях 400 км,-сказал Н.Дербисов. 

По словам руководителя департамента, в целях своевременного тушения лесостепных пожаров районными акиматами в соответствующих населенных пунктах созданы 52 добровольных пожарных формирований общей численностью 527 человек. Они оснащены 94 приспособленной вспомогательной техникой, 22 пожарными мотопомпами и имеющимися средствами пожаротушения (527 хлопушек).

 Кроме того, акиматы четырех районов по согласованию с крестьянскими хозяйствами, для своевременного тушения лесных и степных пожаров на территории города созданы 4 временных постов с прицепными бочками с 3 тонн воды с одним плугом трактора.

 «ANYQ.KZ»-информация.

 

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *