ШЫМКЕНТ: «ЦЕНТР АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ» С НАЧАЛА ГОДА ОБСЛУЖИЛ ОКОЛО 14 ТЫСЯЧ ПЕНСИОНЕРОВ

Жизнь может быть полноценной даже на пенсии. Как жить в гармонии со своим возрастом знают посетители центра активного долголетия. В Шымкенте есть место для встречи тех, кому за 60. В настоящее время в городе Шымкент имеется 2 отделения «Центра активного долголетия» (1 Центр, 2 отделения). Здесь граждане пенсионного возраста получают услуги в условиях полустационара до 4 часов, а одинокие-до 8 часов.

В 2019 году в центре было оказано 15 услуг, сейчас их 31. В частности, есть кабинет физиотерапии и сенсорной терапии, соляная шахта (солева шахта), АRT-терапия (искусство рисования, глиняные поделки, песочница), трудотерапия (мастерская) для мужчин, караоке зал (пение), косметическая омолаживающая терапия и бассейн.

— Забота о ветеранах и пенсионерах, вовлечение их в активную жизнь общества-одно из приоритетных направлений государственной политики. Сегодня в центре получают специальные социальные услуги около 715 пенсионеров. Получатели услуг по прибытию в центр в обязательном порядке проходят первый врачебный осмотр. Еженедельно посещает дендрарий, занимается физической культурой и йогой, — говорит руководитель «Центра активного долголетия» Мауия Сахибековна.

Для посещения центра достаточно заполнить медицинскую карту, копию удостоверения личности и пенсионного удостоверения. Таким образом, граждане, вышедшие на заслуженный отдых, не остаются вне общественных, культурных мероприятий, проводятся активные мероприятия по их социализации в обществе.

Подробную информацию о КГУ» Центр активного долголетия » можно узнать, позвонив по телефону 8(7252) 53-02-08.

Отметим, что в целом это уникальный проект, не имеющий аналогов в стране. Центр «Активное долголетие» для пожилых людей открылся, прежде всего, в Шымкенте в 2019 году. А сейчас работает в 7 регионах Казахстана с целью обмена опытом. Президент поручил уделить максимальное внимание повышению здоровья нации. Одно из проявлений того, что поручение главы государства исполняется на местах. По словам специалистов, это было сделано для более 83 тысяч пожилых людей в мегаполисе.

Для бесплатного получения услуг центра необходимо принести в ЦОН следующие документы: 1. Копия удостоверения личности и пенсионной книжки; 2. Выписка из амбулаторной карты, полученная от участкового врача; 3. Флюорография;
4. Справка о том, что он/а не проживает в психиатрической больнице или наркологическом диспансере; 5. Паспорт вакцинации; 6. Папка, на которую будет пришиваться документ.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *