В ШЫМКЕНТЕ ОТКРЫЛСЯ КЛИМАТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Лауреат Нобелевской премии в Шымкенте. В рамках проведения V фестиваля Нобелевских лауреатов в Казахстане Шымкент посетил лауреат Нобелевской премии Рае Квон ЧУНГ. В Южно-Казахстанском университете имени Мухтара Ауэзова профессор прочитал научную лекцию, а затем посетил Центр новой климатической экономики, названный в его честь. Организаторы решили присвоить имя выдающегося ученого новой структуре университета, чем приятно удивили почетного гостя.

Центр новой климатической экономики имени Рае Квона Чунга будет первым в Центральной Азии и СНГ институтом по внедрению новой модели экономического развития на принципах устойчивого роста, зеленых технологий и сокращения влияния климатических изменений на сельское хозяйство.

«Зеленая экономика» — это не только борьба за климат и планету, но и одновременно экономический рост, выгодный экспорт и новые рабочие места. Я настаиваю, что на «зеленую экономику» не нужно смотреть только с точки зрения защиты окружающей среды. Важно «экологически чистое развитие», когда развивающиеся страны могут самостоятельно инициировать проекты по уменьшению выбросов парниковых газов. Потенциал — люди, ресурсы, полезные ископаемые, площадь территории, климат — у всех стран разный. Однако это не значит, что развивающиеся страны не могут выбрать для себя путь «зеленого развития». Деньги и технологии — это не определяющие факторы, внимание стоит сконцентрировать на политике. Если у вас правильная политика, за ней последуют деньги и технологии. Глобальные вызовы становятся серьезнее. Я работал в межправительственной группе по изменению климата, и мы пришли к выводу, что это та сфера, где ученые должны очень тесно взаимодействовать, без больших каких-то ограничений со стороны политики», — отметил на встрече в Шымкенте Рае Квон Чунг.

Эксперты называют открытие Центра новой климатической экономики в Шымкенте сенсационным событием.

«Центр будет заниматься разработкой программы новой климатической экономики стран Центральной Азии, взаимодействовать с правительствами стран, международными организациями и субъектами бизнеса по внедрению принципов климатической экономики, привлекать грантовое финансирование, в том числе со стороны международных и зарубежных организаций. Кроме этого, будут разработаны новые образовательные программы, учебные материалы на основе научно-исследовательских проектов для магистерских и PhD-программ», — сообщил на церемонии открытия первый заместитель акима города шынгыс Мукан.

На лекции перед студентами иностранный профессор отметил, что концепция достижения климатической нейтральности к середине столетия — Net Zero by 2050 — подразумевает, что к 2050 году выбросы углекислого газа должны быть сокращены на 70% по отношению к сегодняшним показателям. Но как это сделать, если население планеты растет, как и растут ежегодно на 1,7% выбросы углерода? Отвечая на этот вопрос, Рае Квон Чунг обратил внимание на то, что «изменение климата — это не только проблемы, но и возможности». То есть снижение объема выбросов (декарбонизация) позволит создать новый рынок, новые рабочие места, новый экономический рост и возможность безопасного будущего.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *