«МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА ШЫМКЕНТА» ЗАВЕРШИЛАСЬ!

Вчера в третьем мегаполисе страны завершился турнир «Молодежная Лига Шымкента» среди школьников.

В соревнованиях, которые прошли уже в третий раз, шымкентские школьники соревновались между собой по четырем видам спорта: футболу, баскетболу, волейболу и шахматам.

Призовой фонд турнира, организованного акиматом города Шымкента, составил 80 миллионов тенге. Командам, ставшим чемпионами лиги по каждому виду спорта, были вручены четыре микроавтобуса стоимостью 20 миллионов тенге каждый. Микроавтобусы были приобретены при спонсорской поддержке крупных компаний и предпринимателей города.

Завершающие игры турнира прошли на реконструированном стадионе «Металлург».

Финальный матч по футболу стал зрелищным и интересным моментом турнира. Юные футболисты школ №47 и № 80 города соревновались между собой. Учащиеся школы №47 стали чемпионами «Шымкентской молодежной лиги». После игры прошла торжественная церемония закрытия турнира, на которой были награждены команды-призеры и победители. На церемонии награждения выступил аким Шымкента Мурат АЙТЕНОВ, который поздравил юных спортсменов с победами.

При этом аким города отметил, что в Шымкенте школьники имеют все возможности заниматься спортом.

«Свидетельством этого можно назвать сегодняшний проект «Молодежная Лига Шымкента». Несколько лет назад мы первыми в республике запустили этот уникальный проект. И эта инициатива успешно реализована и пользуется большой поддержкой школьников, учителей и родителей. Благодаря этому турниру у нашей молодежи значительно вырос интерес к массовому спорту и к здоровому образу жизни», — сказал М. Айтенов.

Глава города отметил, что в этом году в Лиге приняли участие более шести тысяч школьников, что говорит о том, что турнир приобрел массовый характер.

«Думаю, что наша «Молодежная лига» будет способствовать воспитанию наших молодых людей патриотами страны. Дело в том, что человек, который увлечен спортом, имеет крепкое здоровье, чистую душу, сильную волю и крепкий дух. Надеемся, что в будущем такой человек будет защищать честь Казахстана, верно служить своей стране», — подчеркнул М. Айтенов.

Аким города особо отметил, что финальные игры турнира проходят на реконструированном стадионе «Металлург». Этот стадион, ставший свидетелем многолетней истории Шымкента, теперь соответствует современным требованиям, потому что государство создает все условия для занятий спортом.

«Не только спорт, но и качественное образование и воспитание, создание максимально благоприятных условий для становления личности являются главной целью как государства, так и общества. Казахстан с большой надеждой смотрит на ваше будущее! Вы должны получать максимально глубокие знания, заниматься спортом и творчеством, стать образцовыми гражданами Отчизны», — сказал Мурат Дуйсенбекович.

В «Молодежной лиге» по шахматам победила команда лицея №9 имени У. Жолдасбекова, по волейболу — школа-гимназия №50 имени А. Байтурсынова, по баскетболу — гимназия №8 имени М. Х. Дулати, а по футболу — школа-гимназия №47 имени Т. Тажибаева.

В рамках турнира, наряду со спортивными соревнованиями, были организованы соревнования между командами фан-клубов. Победители также были награждены.

Призеров наградили аким города Мурат Айтенов, председатель городского маслихата Бахадыр Нарымбетов, спонсоры турнира и известные спортсмены нашего города. Отметим, что в соревнованиях приняли участие около шести тысяч учащихся из 151 средней школы Шымкента.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *