Кому запрещен въезд в Казахстан? 

«Кому из иностранцев запрещен въезд в Казахстан? В Министерстве иностранных дел (МИД) республики ответили на вопрос о списке персон нон грата — лиц, чье пребывание в нашей стране является нежелательным», передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответ на официальный запрос редакции Tengrinews.kz, во внешнеполитическом ведомстве республики подтвердили наличие такого списка. Однако о том, кто в него входит, не сообщили.

«Согласно мировой практике, каждое государство ведет списки персон нон грата либо иностранных граждан, которым запрещен въезд на их территорию. Казахстанская сторона также применяет этот опыт. При этом сообщаем, что подобные списки носят закрытый характер и не публикуются», — ответили в ведомстве.

В МИД добавили, что провокационные заявления, посягающие на территориальную целостность Казахстана, и негативные высказывания о нашей стране не остаются без внимания. Одно из подтверждений тому — реакция на высказывания российской журналистки Тины Канделаки.

Напомним: в своем Telegram-канале Канделаки заявила о вытеснении русского языка в Казахстане. Поводом для этого стало переименование нескольких железнодорожных станций, к примеру: Уральска — в Орал, Узеня — в Жаңаөзен. Канделаки назвала это «сомнительным решением».

Журналисты спросили официального представителя МИД Айбека Смадиярова о реакции Казахстана на высказывания Канделаки.

«Если кто-то вам не нравится, вы ведь не впустите в свой дом. Также будем поступать и мы. При необходимости будут приняты меры. Не настаивайте, чтобы мы сделали это сегодня или завтра. Государство такого никогда не прощает. Она (Тина Канделаки — прим.) не приедет в Казахстан, а если и приедет, то не въедет», — ответил Смадияров.

Другой пример: в апреле 2022 года на YouTube-канале российского журналиста Тиграна Кеосаяна появилось видео, в котором он в оскорбительной форме заявил, что казахстанцам следует «внимательно глянуть на Украину», а российским ответственным лицам — «пересмотреть уровень взаимоотношений».

В ответ на это казахстанский МИД заявил, что россиянин будет включен в список лиц, нежелательных для въезда в Казахстан.

«Обращает на себя внимание оскорбительное и необъективное по сути выступление российского журналиста Тиграна Кеосаяна. Возможно, его заявление отражает взгляды определенной части российской общественности и политического истеблишмента, но никак не соответствует духу и содержанию сотрудничества между нашими странами и имеющимся договоренностям на уровне глав государств», — сказал тогда Айбек Смадияров.

В ноябре того же года российскому автору тренингов и книг о соблазнении женщин Алексу Лесли (настоящее имя — Александр Кириллов) на год запретили въезд в Казахстан за высказывания, которые вызвали негодование среди граждан.

  «ANYQ.KZ»-информ.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *