В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОРЬБА С НЕЗАКОННОЙ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ КАРЬЕРОВ

В Туркестанской области усилена борьба с незаконными раскапками карьеров. Работы и планы в этой сфере обсуждались на еженедельном заседании аппарата акима области. Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды поручил жестко контролировать недропользователей, совершивших противоправные действия, которые нанесли урон природе.
— В отношении тех, кто незаконно работает на карьерах, должны быть приняты жесткие меры. Зафиксированы случаи повреждения русел рек и повреждения дорог. Таких нужно привлекать к ответственности в рамках закона. Во-вторых, ответственному управлению — разъяснить недропользователям их обязанности при выдаче лицензий. Предприниматели должны полностью выполнять свои обязательства. Лучше ужесточить требования к предпринимателям, которые уже заключили контракты, — сказал Дархан Сатыбалды.
По словам руководителя областного управления предпринимательства и промышленности Нуржигита Мырзахметова, в регионе насчитывается 175 недропользователей. Они работают на основе 84 контрактов и 91 лицензии. Большая часть карьеров расположена на территории Сауранского, Сайрамского, Ордабасинского районов и города Арысь.
По поручению акима области досрочно прекращены контракты с 9 недропользователями, не исполнившими полностью контрактные обязательства, временно приостановлено действие семи контрактов. Кроме того, в целях профилактики незаконного недропользования управлением совместно со специализированной природоохранной прокуратурой и департаментом полиции Туркестанской области в 2023 году был утвержден план мероприятий, организованы рейдовые мероприятия с представителями акиматов районов и городов. Проведено 461 рейдовое мероприятие, на штрафстоянки выдворено 276 единиц техники. На 31,8 млн тенге взысканы штрафы.
Заместитель начальника департамента полиции Туркестанской области Асылжан Калдарбеков сообщил, что департаментом созданы совместные мобильные группы по выявлению незаконных пользователей недр, регулярно проводятся оперативно-профилактические и рейдовые мероприятия.
В 2023 году зарегистрировано в общей сложности 291 уведомление по самостоятельному использованию недр, с начала 2024 года — 15 уведомлений, по которым приняты административные меры.
Департаментом экологии по 291 уведомлению наложены штрафы на 2 млн 594 тыс. 804 тенге, взыскано 1 млн 565 тыс. 707 тенге. Техника выдворена на штрафстоянку.
В 2023 году, по статье 334 Уголовного кодекса Республики Казахстан (самостоятельное пользование недрами), зарегистрировано 15 дел, в 2024 году таких дел пока нет. В настоящее время ожидаются заключения по уголовным делам от ГУ «Институт судебной экспертизы» по г. Алматы.
В прошлом году через МВД РК было направлено предложение о внесении изменений в статью 334 Уголовного кодекса, которое было поддержано. Теперь размер ущерба, за который наступает уголовная ответственность, уменьшен с 1000 до 100 месячных расчетных показателей. За правонарушение ужесточено наказание, предусмотрена конфискация техники.
На аппаратном заседании также были рассмотрены вопросы документооборота подведомственных акимату области учреждений, своевременного реагирования на обращения и жалобы населения и другие вопросы.
С докладом выступил руководитель аппарата акима области Еркегали Алимкулов, который рассказал о проделанной работе и недостатках.
Главой региона даны поручения акимам районов и городов и руководителям управлений по проведению качественной работы по обращениям и письмам жителей, а также протокольным обязательствам, выданным акиматом области.

 «ANYQ.KZ»-информ.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *