ЕДИНЫЕ СТАНДАРТЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМОВ КУЛЬТУРЫ ПРИМУТ В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Туркестанской области 832 населенных пункта. И только в 264 из них есть культурные учреждения. На аппаратном совещании с участием акима области Дархана Сатыбалды говорили о культурной инфраструктуре. Было предложено строить объекты культуры в населенных пунктах в первую очередь с более чем 5000, затем — с 2000 жителями; в центрах сельских округов – на 200 мест, в населенных пунктах – на 100.
«Нужно начать с поселков, где нет домов культуры. В малонаселенных и близлежащих селах целесообразно возводить один объект культуры. Начните с центров сельских округов. Пересмотрите стандарты. Разработку документации для объектов образования, культуры и спорта нужно привести к одной системе. Все зависит от планирования. Если план неправильный, то работа насмарку. Если есть план, то все идет по стандарту», — сказал аким.
По словам руководителя областного управления культуры и туризма Азимхана Койлыбаева, собственные здания есть у204 из 264 домов культуры. 60 объектов расположены в частных зданиях и школах, при акиматах. Разработана ПСД для восьми зданий. Четыре здания не подходят по критериям из-за того, что в населенном пункте менее 2000 жителей. Решено переделать четыре здания коммунальной собственности под сельские клубы.
628 населенных пунктов остаются без домов культуры. В 20-ти из 181 центра сельских округов нет культурных объектов. Они нужны и 88-ми из 108 населенных пунктов с более чем 2000 жителей. Для 23 из них уже разработана ПСД. При анализе были выявлены расхождения между объемами средств, выделенных на объекты культуры с одинаковым количеством мест. Глава региона поручил акиматам привести к одному стандарту этот вопрос.
23 объекта нуждаются в капитальном ремонте. За счет бюджета будет проведен текущий ремонт 16-ти объектов культуры.
К примеру, в Сарыагашском районе 21 объект культуры. В прошлом году ими было проведено 820 культурно-массовых мероприятий. В среднем один объект проводит 3-4 мероприятия в месяц. Это достаточно низкий показатель в расчете на численность населения. И так практически во всех районах и городах.
Сельский клуб «Қоссейіт» в Шардаринском районе был открыт в 1980 году. Районный акимат провел ремонт здания, и сейчас клуб успешно работает. Клуб «Қарашық» в Сауранском районе построен в 1970 году. Из-за того, что в нем ни разу не проводился ремонт, клуб закрыли. Объект требует капитального ремонта и других работ, на которые нужны средства.
В ходе совещания говорили о строительстве мультидисциплинарного комплекса культуры, который в дальнейшем будет использовать зрительный зал для различных целей, иметь свой коворкинг-центр, не менее 16 различных кружков и оказывать 1214 видов услуг через уголки самообслуживания.

«ANYQ.KZ»-информ.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *