Для управления мопедами понадобятся права

Заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха поделился планами по совершенствованию процесса регулирования движения мопедов и электросамокатов.

— Сейчас идет второй пакет поправок, после принятия которого будут действительно кардинальные перемены. Во-первых, все мопеды, вне зависимости от объема двигателя, будут отнесены к транспортным средствам и для того, чтобы ими управлять, нужно будет водительское удостоверение категории «А1», возраст 16+. Соответственно, эти все мопеды мы будем ставить на учет и регистрировать. На сегодняшний день эти водители у нас практически никакой ответственности не несут, — сказал Игорь Лепеха на брифинге в Сенате.

Кроме того, дополнительные полномочия в данном направлении появятся и у акимов населенных пунктов.

— В этом пакете еще одна очень важная норма: у акимов будут полномочия по регулированию деятельности самокатов, они могут свои какие-то дополнительные правила устанавливать — где можно перемещаться, где нельзя, в какое время запретить их передвижение, — заключил замминистра.

Напоминаем, что более 600 ДТП с участием мопедов и электросамокатов произошли в Алматы по результатам прошлого года.

Так, Министерство внутренних дел РК изучило дорожную сеть для электросамокатов и провело переговоры по строительству соответствующей инфраструктуры на участках, где больше всего пользуются ими. Об этом заявил глава комитета административной полиции Кайсар Султанбаев.

«ANYQ.KZ»-информ.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *