Ерсултан Музаппаров победитель турнира «Шымкент барысы-2024»

Сегодня в легкоатлетическом манеже города прошел городской отборочный турнир по қазақ күресі «Шымкент барысы». В этом году в соревнованиях приняли участие 25 борцов весом более 90 кг. На открытии турнира заместитель акима города Шымкент Сарсен Коранбек, президент городской федерации қазақ күресі Балтабай Асанов отметили, что поддержка национального спорта будет продолжена и пожелали борцам удачи.

— В городе созданы необходимые условия для развития национального спорта. Продолжится пропаганда и Поддержка казахской борьбы. В городе есть победители и призеры чемпионата мира по қазақ күресі, показавшиеся на высоком мировом уровне. В дальнейшем развитии нашей национальной борьбы проводится множество турниров. Очевидно, что отборочные соревнования «Шымкент барысы» дадут толчок молодым борцам, – сказал заместитель акима города.

Так, определены победители соревнований, в которых приняли участие призеры чемпионатов мира и Азии, мастера спорта международного класса, мастера спорта. В городском отборочном турнире «Шымкент барысы » победил известный борец Ерсултан Музаппаров. Призер международных турниров Нурсултан Кожагельдинович занял второе место. Третье место занял бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи Мейржан Абдималиков.

Е. Музаппаров и Н.Кожагелдиевич представляют Шымкент на республиканских соревнованиях «Қазақстан барысы», которые пройдут в июле в Астане.

К слову, победителю было присуждено 500 тысяч тенге, второму-300 тысяч, третьему-100 тысяч тенге. Тренеры спортсменов также были награждены денежными премиями.

Отметим, что Музаппаров в 2023 году также завоевал титул «Шымкент барысы». Бронзовым призером чемпионата мира среди молодежи в прошлом году был Меиржан Абдималиков.