Шымкент: В онкологическом центре скрининговые исследования проводятся уникальным методом

В онкологическом центре города Шымкент с целью выявления рака на ранней стадии скрининговые исследования проводятся качественным и уникальным методом.


Для раннего выявления опухоли в матке в цито-гистологической лаборатории центра проводится всестороннее обследование и полный анализ взятой у пациентки пробы.

Работа по подготовке проб в цито-гистологической лаборатории состоит из нескольких этапов. В первую очередь женщины, пришедшие на скрининг, проходят осмотр в поликлинике, где для проведения анализа берется мазок из шейки матки. Его медицинские работники помещают в специальный контейнер и доставляют в цито-гистологическую лабораторию онкологического центра.

С помощью автоматизированного аппарата в цито-гистологической лаборатории медицинские специалисты в течение 1,5 часов обработают мазок и подготавливают необходимый анализ.

По словам заведующей цито-гистологической лабораторией Татьяны Тихоновой, на анализ уходит 1,5 часа с момента приема на скрининг методом жидкостной цитологии и до выдачи препарата для просмотра.

– На первом этапе исследования цитологии мы берем анализы у специалистов поликлиники и последовательно отмечаем пробы в пробирке специальным порядковым номером. Затем материалы в трубке помещают в аппарат и встряхивают. На следующем этапе проводится обогащение клеточного состава. Этот сгусток разбивается до жидкого состояния и пробирка ставится в основной аппарат. Там с помощью компьютера через автоматизированную программу начинается процесс нанесения клеточного материала на стекло, экспозиция клеток. Через определенное время прибор сам окрашивает стекло. Затем уже идёт процесс просмотра под микроскопом, — рассказывает заведующая цито-гистологической лабораторией.

По словам заведующего лабораторией, цитологическое обследование может выявить не только рак, но и все виды гинекологической патологии на ранней стадии.

Стоит отметить, на сегодняшний день медицинские организации в Шымкенте внедряют цифровизацию. Лабораторные работы, оценка деятельности врачей, методы лечения и многое другое, работают на основе информационных технологий.

«ANYQ.KZ» — информация

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *