В Шымкент планируется привлечь более 1 млрд долларов инностранных инвестиций

В ближайшие пять лет в Шымкенте с участием иностранных инвесторов будет реализовано 23 проекта.


В результате в мегаполис будет привлечено более 1 млрд 155 млн долларов США иностранных инвестиций. Об этом на еженедельном заседании инвестиционного штаба, прошедшем под председательством акима города, сообщил региональный директор АО «НК «Kazakh Invest» по городу Шымкент Досхан Иманбеков.

По его словам, в течение 2021-2025 годов в городе с созданием 3000 рабочих мест планируется реализовать 3 проекта в сфере металлургии, фармацевтики — 2, машиностроения — 4, легкой промышленности — 4, здравоохранения — 3, строительных материалов, туризма и торговли, агропромышленного комплекса — 6 проектов. В этом направлении ведутся переговоры.

Если в текущем году в городе с участием иностранных инвесторов будет реализовано 8 проектов на общую сумму 744,5 млн долларов США, то до конца года будет освоено более 150 млн долларов США.

На заседании штаба аким города отметил, что инвестиционный климат нашей страны сейчас привлекает предпринимателей Европы, и что он важен для развития нашего города с населением более миллиона человек.

Аким города, связавшись через платформу Zoom с главным экспертом по тюльпанам Голландии Марселем Де Мор жане Рини Уонгтмансом, обсудил проект по выращиванию голландских роз в теплицах Шымкента.

На совещании акимы районов доложили об инвестициях в сферу малого и среднего предпринимательства. Так, в ближайшие пять лет в Аль-Фарабийском районе будут реализованы 42 проекта, поликлиники, рестораны, гостиницы, бизнес и сервисные центры, продуктовые магазины на общую сумму 17,7 млрд тенге.

В Абайском районе в сфере малого и среднего предпринимательства создано 125 частных инвестиционных проектов. Их общая стоимость составила 21,8 млрд тенге. В этом году из них будет реализовано 25. В Енбекшинском районе в этом году ведется строительство общежития на 238 мест, двух школ на 1000 и 600 детей, строительство общеобразовательной школы на 480 мест и реконструкция детского сада на 180 мест, трех жилых комплексов, медицинских объектов по 14 проектам.

Подводя итоги совещания, аким города поручил руководителям отраслей тщательно проанализировать каждый проект и определить его эффективность.

«ANYQ.KZ» — информация

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *