В Шымкенте отмечен положительный рост по 7 основным макропоказателям

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина были озвучены итоги социально-экономического развития страны в январе-мае 2021 года.


Министр национальной экономики Асет Ергалиев отметил, что экономика Казахстана демонстрирует положительный рост.

По словам Асета Армановича, в строительном секторе наблюдаются высокие темпы роста. Объем выполненных строительных работ увеличился на 11,3%. При этом в Шымкенте строительство увеличилось на 15,3%.

По итогам января-апреля текущего года в республике введено в эксплуатацию 4,6 млн кв. м (увеличился на 12,5%). Наибольший рост приходится на город Шымкент, Атыраускую и Павлодарскую области.

Показатель ввода жилья в Шымкенте по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 70,9%.

А по итогам января-мая Мангистауская область и город Шымкент обеспечили рост социально-экономического развития по всем 7 основным макропоказателям. То есть в третьем мегаполисе наблюдается высокий рост в сфере переработки, сельского хозяйства, строительства, ввода жилья, торговли, транспорта и частных инвестиций.

Глава правительства поручил акиматам регионов совместно с государственными органами принять действенные меры по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, стимулированию производства продуктов питания и насыщению ими внутреннего рынка.

«ANYQ.KZ» — информация

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *