В ШЫМКЕНТЕ СТАЛО БОЛЬШЕ ПРИЕЗЖАТЬ ТУРИСТОВ

За 3 месяца 2022 года Шымкент посетили 97 501 человек. Таким образом, третий мегаполис занимает третье место после Алматы и Нур-Султана по посещаемости туристов.

В очереди по списку Алматинская, Восточно-Казахстанская, Акмолинская, Мангистауская, Карагандинская и Туркестанская области. Из них более 90 тысяч граждан-жители Казахстана, более 7000 туристов-из-за рубежа.

Большая часть посетителей составляет жители Узбекистана, Турции, Кыргызстана и России. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество посетителей Шымкента составило 71 156 человек, заняв 5 место по стране.

По словам специалистов отрасли, у Шымкента большой туристический потенциал.

В частности, город является крупным городом с развитой инфраструктурой, соединяющим Ташкент, Бишкек и северный регион Казахстана. Сегодня в третьем мегаполисе созданы все возможности для формирования активного сегмента как на внутреннем, так и на Международном туристском рынке.

Поручение Президента РК Касым-Жомарта Токаева, озвученное в Послании, о том, что развитию туризма, особенно экотуризма и этнотуризма, необходимо уделять особое внимание как важнейшей отрасли экономики, систематически выполняется в городе шым. Сегодня древний город, принимая поток туристов, предлагает различные услуги. Так, увеличилось количество мест размещения для посетителей города. На сегодняшний день в Шымкенте насчитывается 140 мест размещения. По сравнению с прошлым годом рост составил 117%. В этих отелях работают более 1000 человек. Среди них администратор отеля, хостес, сотрудник ресепшн, оператор, менеджер по продажам, Менеджер по бронированию, официанты, шеф-повар, шеф-повар, генеральный менеджер и другие сотрудники. Через услуги, оказанные этими сотрудниками, было заработано 1 млрд. 627 млн.

Кроме того, в 140 названных гостиницах 2 737 номеров. Эти места размещения могут вместить до 6000 человек в единовременной емкости. С начала года в отели прибыло около 100 тысяч человек. Согласно данным регистрации в системе «E-qonaq», они совершили поездку в Шымкент в личных, туристических, профессиональных и деловых целях.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *