ШКОЛА «ТАЛАНТ» В ШЫМКЕНТЕ ГОТОВА ПРИНЯТЬ УЧЕНИКОВ!

С 2020 года все городские школы страны перешли на систему подушевого финансирования. Данная система дает свои результаты и в Шымкенте. В прошлом году 21, в этом году 20 школ строятся за счет частных инвесторов. Аким города М. Айтенов в целях проверки готовности каждой школы к новому учебному году проводит обход организаций образования. Первым учебным заведением, где побывал глава города стала общеобразовательная школа «TALANT №1».

Общеобразовательная школа «TALANT №1», расположенная в здании №13 по улице А. Жангельдина Аль-Фарабийского района города Шымкента.  Состоит из 5 этажей на 1200 мест. В соответствии с проектом имеется 60 учебных комнат, 48 кабинетов, столовая, спортивный зал, конференц-зал, медицинский кабинет.

Данная школа полностью готова к приему детей на учебный год.

Далее глава города посетил частную элитную начальную школу «OSCAR» на 480 мест по проспекту Кунаева Аль-Фарабийского района.

Школа 3-х этажная, состоит из 30 учебных комнат. Предусмотрены столовая, спортивный зал, конференц-зал, медицинский кабинет. Школа готова к новому учебному году на 95%. Сегодня здесь выставляется мебель. В актовом, спортивном зале установлены мягкие матрасы, в столовой также размещаются предметы первой необходимости.

Стоит отметить, что в прошлом году в Шымкенте введено в эксплуатацию 25 школ на 11 764 места. В результате в новом учебном году проблема аварийных школ полностью исчезла, а количество трехсменных школ снизилось с 14 до 9. В этом году ведется строительство 34 школ. Из них строительство 10 объектов переходящее с 2021 года, 24 объекта только начато. До конца года планируется сдать в эксплуатацию 24 школы. В результате количество трехсменных школ будет снижено с 9 до 5. В Шымкенте проблему трехсменных школ планируется полностью решить в 2023 году, а дефицит мест-до 2025 года. В нашем городе растет доля частных школ. Из 24 школ, вводимых в эксплуатацию в этом году, 20-за счет частного инвестора.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *