А. Аймагамбетов встретился с учителями и преподавателями Шымкента

Сегодня Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов в ходе рабочей поездки в г. Шымкент провел ряд встреч с педагогами и преподавателями организаций образования.

В частности, глава МОН посетил одно из старейших учебных заведений мегаполиса – школу-гимназию №1, Дорожно-транспортный колледж, Южно-Казахстанский университет имени М.Ауэзова и Южно-Казахстанский государственный педагогический университет.

Учителя и директора школ, преподаватели колледжей, профессорско-преподавательский состав вузов озвучили свои вопросы министру. Кроме того, педагоги внесли предложения по назначению директоров школ, введению института ротации, говорили о необходимости конкурсного приема педагогов на работу, ужесточения требований к разработке учебников на законодательном уровне, о процедуре проведения аттестации учителей. Вопросы повышения качества высшего образования также не остались без внимания.

— В стране принят закон» О статусе педагога», и сегодня снижена дополнительная нагрузка учителей школ. То есть каждый учитель заполняет только два документа за один рабочий день. Один из них – это план урока, а другой-учебный журнал класса. Однако учителя должны оценивать и обучать только 4-5 одаренных учеников в классе, а не усиливать работу с менее успевающими учениками. При работе классных руководителей с родителями ребенка, выявлении причины снижения успеваемости, несомненно, повысится и качество знаний. Здесь я поддерживаю опыт работы лицеев образования и инноваций в нашей стране с родителями. Также, в целях повышения качества образования, свою работу дает ротация директоров школ. Город Шымкент одним из первых провел ротацию. Мы также знаем противоположное отношение к ротации тех, кто руководил одной школой более 20 лет. Тем не менее, один из необходимых практик для повышения качества образования. Если в этом году планируется ротация 1000 директоров школ со всех регионов республики, то на сегодняшний день уже переведено 700 из них. В дальнейшем должность в руководстве одной школы будет ротироваться только при условии, что она будет старше 7 лет, — сказал Асхат Канатович.

В ходе беседы Асхат Аймагамбетов проинформировал учителей и преподавателей об основных направлениях работы министерства и исполнении поручений Главы государства. Министр рассказал о принятых новых нормативных правовых актах и изменениях в законодательстве по вопросам образования.

Глава МОН отдельно остановился на вопросах академической свободы колледжей, защиты прав педагогов, в очередной раз отметил недопустимость привлечения учителей к выполнению не свойственных им функций.

 

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *