
В Шымкенте для инвесторов с готовым проектом будет предоставлен земельный участок с территории действующих специальных экономических и индустриальных зон. Цель-улучшение инвестиционного климата в городе и привлечение инвестиций в приоритетные отрасли экономики.
В этой связи со стороны акимата ведется значительная работа. К примеру, в 2021 году создана новая индустриальная зона «Жулдыз» общей площадью 306 га, продолжается строительство инженерно-инфраструктурных сетей индустриальной зоны «Бозарык» для пищевой промышленности на площади 132 га. Территория специальной экономической зоны Ао «Оңтүстік» расширяется на 175 га, торгово-логистического центра-на 136 га.
Для реализации проекта, соответствующего приоритетным видам деятельности СЭЗ «Оңтүстік» (легкая, химическая промышленность, машиностроение) инвестору предоставляются следующие меры поддержки со стороны государства:
бесплатный земельный участок;
готовая инфраструктура;
освобождение от уплаты корпоративного подоходного налога, земельного налога и налога на имущество;
Освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость на товары, производимые на территории СЭЗ;
освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость на импорт сырья и материалов;
освобождение от уплаты таможенных пошлин при ввозе оборудования, комплектующих, сырья и запасных частей, необходимых для реализации инвестиционного проекта;
низкая стоимость коммунальных услуг.
В этом плане с 2020 года действует фронт – офис «Правительство для бизнеса-Shymkent Invest». Здесь обслуживается по принципу «одного окна». Тем самым в этой сфере уменьшаются административные барьеры, увеличивается сопровождение и консультирование предпринимателей.
Общий фронт-офис оказывает услуги по 3 направлениям: консультирует, сопровождает проекты, проводит маркетинговые исследования и анализы.
С начала деятельности Фронт-офиса были оказаны следующие услуги:
— Консультации — 12 282;
— Сопровождение проектов-1 217;
— Маркетинговые услуги-539;
— Нишевые проекты-100;
– Аналитические исследования-14.