Шымкент: 75% арендной платы предприятий оплачивается проектом «Іскер кала»

Сегодня аким города Мурат Айтенов посетил промышленные парки и ознакомился с работой предприятий.

В парке SILKWAY ALLIANCE сегодня сосредоточено 6 предприятий. Производственные мощности здесь занимаются производством бытовой химии, трансформаторной мебели и изделий из полиэфирной смолы.

Мурат Дуйсенбекович посетил производственный цех и выслушал пожелания предпринимателей. На рынок 10 тысяч кубометров полистирола в год.

Предприниматели, которые хотят увеличить объем производства, попросили рассмотреть дополнительные земли для расширения бизнеса. Выразив готовность к всесторонней поддержке предпринимательства, Мурат Дуйсенбекович поручил ответственным выделить земельный участок из индустриальной зоны «Жулдыз» для открытия цеха.

Владельцы цеха «Automations», занимающегося выпуском учебно-методических пособий, также получили безвозмездные средства на сумму 3 млн тенге и приобрели необходимое оборудование. Сейчас он продает свою продукцию местным колледжам в рамках программы дуального обучения. В дальнейшем предприниматели планируют расширить производство и охват школ города отечественным методическим оборудованием.

Аким города оказал всестороннюю поддержку эффективным проектам и дал конкретные поручения по созданию благоприятных условий для бизнеса.

Стоит отметить, что ранее по безвозмездному гранту выплачивались деньги в размере 200 МРП, сейчас можно получить 400 МРП. Подать заявку на получение гранта могут молодые люди в возрасте до 29 лет, родители, воспитывающие особенных детей, братья и сестры, получившие статус кандаса, члены семьи, получающие адресную социальную помощь.

 

 

Ad Widget

Recommended For You