В Шымкенте выявлено 13 мест где запрещено купаться

В целях предупреждения гибели людей в местах, где купание запрещено, департаментом по чрезвычайным ситуациям города Шымкент совместно с акимами районов определены 13 мест, где купание запрещено, подписано министерством юстиции РК и опубликовано в информационно-правовой системе нормативных правовых актов.

Они:

  1. все каналы реки Бадам, расположенные на территории города;
  2. все каналы реки Сайрам-су, расположенные на территории города;
  3. Текесу водохранилище;
  4. Акжарское водохранилище;
  5. все каналы Шымкентского магистрального канала, расположенные на территории города;
  6. все каналы канала Янги-шек, расположенные на территории города;
  7. все каналы реки Карасу, расположенные на территории города;
  8. все каналы реки Кошкар-ата, расположенные на территории города;
  9. искусственное озеро Кайнарбулак;
  10. канал Азат;
  11. канал Кокбулак;
  12. канал Хауау;
  13. вонючий канал.

Независимо от вида водоёма, будь то море, река, озеро или пруд каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде.

Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, температура воздуха +20 +25 градусов.

Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, от влажности воздуха и силы ветра. Наиболее благоприятные условия купания — ясная безветренная погода, температура воздуха +25 и более градусов.

При длительном пребывании человека в воде и при переохлаждении могут возникнуть судороги. Чаще всего судороги охватывают икроножные мышцы. В этой ситуации нужно сделать глубокий вдох, погрузиться вертикально в воду с головой, выпрямить ноги, осуществить захват руками больших пальцев ног и сильно потянуть на себя. Следует помнить, что работа сведённой мышцей ускоряет исчезновение судорог. Устранив судороги, нужно плыть к берегу, поскольку они могут охватить мышцы снова. Если судороги охватили ноги, и их не удалось ликвидировать, нужно лечь на спину и плыть к берегу, работая руками. Если поражены руки, то работать нужно ногами. Главное в этой ситуации заключается в мобилизации всех сил на выход из создавшегося положения, подавление страха и паники.

Существенное значение имеет и место купания. На официально допущенном к эксплуатации пляже отдых и купание безопаснее всего, поскольку на пляже несут дежурство спасатели и медицинские работники. Находясь в походе или отдыхая на «диком» водоеме, не забывайте об опасностях, которые таит вода. Не купайтесь и не ныряйте в незнакомом месте, не заплывайте далеко.

Из других правил, которые помогут, как минимум, не испортить отдых, а как максимум, сохранить жизнь:

— НЕ выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;

— НЕ устраивать игр в воде, связанных с захватами;

— НЕ плавать на надувных матрасах или камерах (они предназначены для загорания на берегу);

— НЕ заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Ad Widget

Recommended For You