Шымкент: Заслушана жалоба водителей общественного транспорта

В Шымкенте водители общественного транспорта жаловались на низкую заработную плату. Основанием для этого стало сокращение кондукторов в городском общественном транспорте с 1 марта 2023 года и полный переход на электронные билеты. В связи с этим водители общественного транспорта в составе отраслевого профсоюза работников малого и среднего бизнеса «YNTYMAQ», ТОО «ТТК», ТОО «Радуга», ТОО «T-BUS» и автопарков потребовали увеличить размер заработной платы. Сложившаяся ситуация была оперативно доведена до сведения профсоюза и находится на контроле. В целях профилактики данного вопроса председателем территориального объединения профсоюзов «центр профсоюзов города Шымкент» Бауыржаном Альтеевым, руководителем Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкента Мухтаром Коканбаевым, специалистами платежной системы и руководителями автопарков проведено около 100 встреч с водителями. На встрече водители предъявили свои требования и попросили поднять заработную плату на 320-360 тысяч тенге. На сегодняшний день водители получают 150-160 тыс. тенге за 15-дневный рабочий день. А руководство компании было бессильно выполнять требования своих сотрудников. Дело в том, что компания сегодня несет ответственность перед банком за выплату средств лизингового кредита. Исходя из доходов автопарка и расходов с объемом субсидий, предоставляемых государством, на сегодняшний день установленный водителям 15-дневный месячный объем составляет 275 тыс. тенге. Заработная плата, которая остается после уплаты налогов и социальных налогов, составляет 225 тыс. тенге. К предыдущим месяцам прибавили в размере 70 тыс. Тенге.

В ходе встречи председатель территориального объединения профсоюзов «центр профсоюзов города Шымкент» Бауыржан Альтеев провел соответствующую разъяснительную работу и отметил, что для оптимального решения данного вопроса в ближайшее время будет создана согласительная комиссия. Водителям также сказали, что нарушений нельзя допускать. Также профсоюз защитил права человека труда и поддержал позитивное решение проблемы.

В связи с этим по инициативе профсоюза была создана согласительная комиссия. В рамках комиссии собрана информация по вопросу, проработана ситуация.

В рамках комиссии управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент, отраслевым профсоюзом «YNTYMAQ» и АКБ «центр профсоюзов города Шымкент» и Конфедерацией работодателей совместно на основании достигнутого результата на основании решения Шымкентского городского маслихата от 14.12.2022 года №23/217-VII и постановления акимата города Шымкента от 23.12.2022 г. №2580 выделенные средства на эту сферу было решено, что субсидия будет выделяться за счет. Таким образом, при поддержке профсоюза вопрос решен оптимально, требования водителей удовлетворены, размер заработной платы вырос на 375 тыс. тенге.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *