
Сегодня на ипподроме города Шымкент прошел региональный отборочный турнир чемпионата РК по национальным конным гонкам.
Конный спорт это бренд нашей страны. Казахский народ с древних времен на всех праздниках устраивал состязания. В нашей стране очень быстро набирает популярность и возрождается интерес к этому виду спорта. Во время этих соревнований зритель также может познакомиться с обычаями и традициями нашего народа. Байге– один из видов конного спорта (скачки), также является одним из древнейших и популярных. Этот вид спортивной игры имеет свои особенности – она проходит не только по ровной равнине и ипподромах, но и могут проводиться в бугристых, не ровных местах, где спортсмену и его лошади предъявляются высокие требования. В мероприятии принял участие аким города Мурат Айтенов, который поздравил собравшихся болельщиков с открытием аламана.
— Наши спортсмены в прошлом году лидировали по республике по количеству медалей на чемпионатах и Кубках мира, Азии и страны. Я надеюсь, что сегодняшние республиканские соревнования по байге также будут способствовать процветанию национального спорта, а также празднованию юбилея нашего мегаполиса, — сказал Мурат Дуйсенбекович, пожелав участникам побед.
В качестве гостей на турнире выступили вице-президент Ассоциации национальных видов спорта Есентаев и президент республиканской федерации «байга» Копбаев, а также 65 лошадей и всадников.
Астанинец Бахыт Торгаев, который бегал по двадцатикилометровой дороге, завоевал первое место.
Четырнадцатикилометровка покарилась Нурдаулету Акимжанову с тулпаром Улытау. Они заняли первое место. Финальным этапом соревнований стал восьмикилометровка. Здесь первое место занял Бекжан Коржынбаев.
Мероприятие организовано республиканской ассоциацией Федерации «байга» при поддержке акимата города Шымкент.
В последние годы в третьем мегаполисе Национальные виды спорта приобретают массовый характер. Сегодня более 16 тысяч человек занимаются национальным спортом. В прошлом году наши спортсмены заняли лидирующие позиции в чемпионатах и кубках страны. Сегодняшняя Республиканская гонка, несомненно, придаст новый импульс процветанию национального спорта.