ШЫМКЕНТЦЫ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ И ГОЛОДА

На мемориале «Қасірет» в Шымкенте прошло мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий и голода. Вспомнили всех тех, кто подвергся жестокому испытанию судьбы и был репрессирован. Мероприятие началось с поклонения памятнику Матери и ребенку.

По историческим данным, во время голода 1931-33 годов в Казахстане было убито около 2,5 млн. человек. Из них 250 тысяч-представители других национальностей, остальные — казахи. 1 млн 130 тыс. казахов были вынуждены переехать в соседние страны.

Аким города Мурат Айтенов, председатель городского маслихата Бахадыр Нарымбетов, представители интеллигенции, жители возложили к монументу цветы и почтили память минутой молчания. Пришедшие на мемориал посмотрели специально созданную инсталляцию.

1937-38 гг., в Казахстане политическими репрессиями подверглись около 131 тыс. человек, из них расстреляны около 25 тыс. человек. В южном регионе около 7 тысяч человек подверглись политическим репрессиям, из них 2500 расстреляны.

Это один из самых мрачных дней в истории Казахстана. Это день памяти невинно погибших в эпоху сталинского режима представителей интеллигенции, их жён и детей. В 20 веке на территории Казахстана находились самые крупные лагеря структуры ГУЛАГ — АЛЖИР, Степлаг, Карлаг. Республика, практически, превратилась в одну большую тюрьму. За годы репрессий в лагеря Казахстана было сослано более 5 миллионов человек. Помнить о них, отдавать дань уважения – долг каждого поколения.

Стоит отметить, что по поручению Главы государства действует комиссия по полной реабилитации граждан, подвергшихся политическим репрессиям. Итоги работы региональной комиссии подводятся осенью.

Также в Шымкенте стартовала акция «Народная память». Акция проходила с 1 по 30 апреля. В ходе акции соберутся воспоминания жертв репрессий и их потомков, свидетельства очевидцев, старшего поколения, 1930-1950-х годов рождения, которые могут вспомнить трагедию родителей.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *