ШЫМКЕНТ: РАБОТА ЛЕТНИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЕЙ БУДЕТ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

В целях эффективной организации досуга детей в летний период за городом будут организованы летние оздоровительные лагеря. Путевки в оздоровительные лагеря могут получить дети из семей, соответствующих социальным категориям, бесплатно. В 2023 году в Шымкенте запланированы мероприятия по эффективному проведению летнего отдыха 154 270 школьников. Об этом на брифинге сообщила руководитель городского управления образования Жанат Арысбековна.
— Этот показатель охватывает 64,8 процента школьников города. Из них 16 715 будут отдыхать в загородных, 137 555 –в пришкольных лагерях. Для оздоровления, совершенствования, развития детей и отдыха в загородных лагерях в целях эффективного досуга из бюджета выделено 308,5 млн. Тенге. В том числе, предпочтение отдается детям из малообеспеченных семей. Также в прошлом году в связи с жалобами родителей на чистоту лагерей, старость зданий, качество блюд, данные вопросы будут жестко контролироваться в этом году. Впервые в этом году в соответствии с приказом Министерства образования и науки РК учебные занятия в организациях среднего образования завершаются организованно 31 мая 2023 года. 1 июня — по окончании учебного года формат проведения торжественного собрания выбирается организациями образования. Утверждены мероприятия по обеспечению безопасности детей, даны соответствующие поручения акимам районов, структурным управлениям и компетентным органам,–сказала Ж. Арысбековна.
Отметим, что в целях безопасности и жизни детей выпускникам 11-9 классов категорически запрещено устраивать развлекательные вечера. 31 мая и 1 июня в городе будут проведены крупные рейдовые мероприятия. В случае нарушения предусмотрены специальные штрафные выплаты.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *