ВИЦЕ-МИНИСТР ЮСТИЦИИ РК В ШЫМКЕНТЕ

Доверенности можно оформить в онлайн формате через «eGov Mobile». Об этом сообщил вице-министр юстиции Республики Казахстан Бекболат Молдабеков в ходе рабочей поездки в город Шымкент в ходе встречи с местными жителями.
Министерство юстиции совместно с Министерством цифрового развития презентовало проект «Цифровой нотариат», который значительно упростит гражданам получение нотариальных услуг. Таким образом, Казахстан стал одним из первых государств в мире, переведших этот вид нотариального действия в цифровой формат. На сегодняшний день нотариальное заверение доверенности доступно только во Франции и Литве в режиме онлайн.
— Если раньше при оформлении доверенности требовалось личное присутствие клиента для подписания документа и заверения нотариусом, то теперь нотариальная доверенность доступна гражданам через «eGov Mobile». А в дальнейшем он появится и в ряде банковских приложений. «Цифровая доверенность» оформляется в онлайн режиме посредством видеосвязи клиента с нотариусом,-уточнил вице-министр юстиции Бекболат Молдабеков.
Кроме того, более тысячи жителей Шымкента оформили брак через мобильное приложение. В частности, на сегодняшний день по городу Шымкент через мобильное приложение зарегистрировано 1434 брака. Подано более 60 тысяч свидетельств о рождении ребенка, около 160 заявок на регистрацию ТОО. Также стало известно, что о юридических лицах передано около 3 тыс. сведений и по недвижимости-около 200 тыс.
Остановившись на таких новаторских делах, вице-министр юстиции рассказал об основных направлениях деятельности органов юстиции и отметил изменения в рамках действующего законодательства. «С 1 января 2023 года в стране действует Конституционный суд. Теперь по инициативе главы государства все граждане страны могут обратиться в данный суд», – сказал Бекболат Серикович.
По словам Вице-министра, во исполнение поручения Главы государства Министерством реализуется проект «Цифровая юстиция», который включает в себя портфель проектов «Digital Justice» – инициативы «цифровой нотариат», «е-юридическая помощь», «аттестационный реинжиниринг», «Е-исполнительное производство», «онлайн голосование и регистрация оси. Также повысилась доступность госуслуг со смартфонов. Сейчас в мобильных приложениях 32 услуги, 28 из которых реализованы через» eGov Mobile » и 4 услуги доступны через мобильные приложения банков второго уровня.
В ходе мероприятия вице-министр ответил на вопросы горожан об исполнении судебных актов, о порядке производства алиментов, регистрации недвижимого имущества, о порядке ведения наследственного дела, а также обсудил вопросы, касающиеся адвокатской и нотариальной деятельности. Также вице-министр встретился с представителями СМИ и ответил на вопросы.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *