В ШЫМКЕНТЕ ПРОШЛА ВЫСТАВКА ДЕТЕЙ-ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ

В Шымкенте празднование Международного дня защиты детей началось в Доме дружбы с открытия выставки школьников-изобретателей, занимающихся в кружках и секциях.

В мероприятии принял участие аким города Мурат Айтенов, который поздравил ребят с замечательным праздником и поблагодарил за успехи талантливых и способных детей.

«Этот учебный год для школьников города закончился хорошими результатами и хорошими новостями. Для эффективного использования досуга учащихся во время каникул в Шымкенте начинают работу 237 летних оздоровительных лагерей.

Сегодня в городе окончили школу около 12 тысяч учеников, из них более 90% претендуют на участие в Едином национальном тестировании. В этом году 2 618 выпускников стали претендентами на “Алтын белгі” и “Аттестат с отличием”, более 600 учащихся соревновались в международных и республиканских соревнованиях по образованию, искусству, спорту, — отметил аким Шымкента Мурат Айтенов.

В выставке приняли участие 19 учреждений дополнительного образования, которые продемонстрировали свои достижения. В последнее время наибольший интерес школьников отмечается к робототехнике. Тем более, что таких бесплатных кружков и секций в городе много, а их открытие стало возможно при непосредственной поддержке государства.

Участник выставки Куракбай Олжас, руководитель Центра робототехники и программирования «Робопарк», рассказал, что придуманная его кружковцами технология может избавить ребенка от смартфонной игровой зависимости.

— Сейчас среди детей наблюдается зависимость от игр на смартфоне. Само собой разумеется, что это снижает концентрацию внимания ребенка и снижает его тягу к знаниям. Избавиться от этой зависимости очень помогает разработанная нами робототехника. Она развивает логику и мелкую моторику ребенка и через игру преподает математику, физику, информатику. Центр работает с 2017 года. Наши ученики принимают участие в республиканских и международных соревнованиях и занимают призовые места. Сейчас они готовятся к республиканским соревнованиям, — говорит Куракбай Олжас.

Выставка продолжилась концертной программой, в которой выступили лучшие и активные учащиеся и коллективы школ города. Они произвела на зрителей неизгладимое впечатление.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *