БОЛЕЕ 700 ЖИТЕЛЬНИЦ ШЫМКЕНТА ПОЛУЧАТ УСЛУГИ В РАМКАХ ПРОЕКТА «МЕН КӘСІПКЕР»

О бесплатных услугах, предоставляемых населению и субъектам бизнеса в рамках инструмента «Развитие предпринимательского потенциала «Мен кәсіпкер», рассказала на брифинге в Региональной службе коммуникаций директор Палаты предпринимателей города Шымкент Сабира Адамбекова.

По ее словам, проект «Мен кәсіпкер» осуществляется в рамках «Национального проекта развития предпринимательства на 2021-2025 годы». Его запустили в 2022 году в 4-х областях страны в пилотном режиме. В этом году проект охватил все регионы Казахстана. Он призван помочь начинающим предпринимателям запустить свое дело и вывести товары на рынок сбыта. В Шымкенте проект состоит из двух направлений.

«Первым направлением являются Центры развития женского предпринимательства – это площадка нефинансовой поддержки женщин-предпринимателей, а также женщин с предпринимательской инициативой. Здесь они могут получить ряд услуг для стимулирования стартапов, повышения экономической активности, принять участие в обучающих программах. Второе направление — «Кәсіпке бағыт» — включает в себя обучение компетенциям и отраслевое обучение с целью повышения предпринимательского потенцила.», – отметила Сабира Адамбекова.

Так, в ЦРЖП женщины могут получить 7 видов услуг, среди которых профессиональное или бизнес-обучение, обучение традиционным видам ремесел, сопровождение ментора, узнать, как привлечь финансирование для своего бизнеса или принять участие в международных проектах, заказать бизнес-обзор, а также стать участником проекта «Одно село – один продукт».

«Сопровождение ментора или наставничество – такой услугой могут воспользоваться женщины, уже имеющие свой бизнес, то есть зарегистрированные в качестве предпринимателя и работающие как минимум в течение одного года. У нас уже прошел отбор желающих на сопровождение их бизнеса ментором. Из 48 заявок отобрано 17», — отметила Сабира Адамбекова.

Всего с начала года в ЦРЖП за получением тех или иных видов услуг обратились 179 жительниц Шымкента. Все они получили консультации по предлагаемым услугам и оставили запросы по своим потребностям. Многие изъявили желание обучиться швейному, кондитерскому делу, на массажиста, визажиста. В дальнейшем будет проводиться учебно-практическая работа по этим направлениям.

Действующие бизнес-леди тоже обращаются в Центр развития женского предпринимательства, но уже для работы с наставником. Он помогает женщинам взглянуть на их дело под другим углом. Кроме того, в Центре развития женского предпринимательства жительницы Шымкента могут научиться привлекать инвестиции.

Что касается проекта «Одно село – один продукт», то принять участие в нем могут как женщины с предпринимательской инициативой, так и действующие предпринимательницы.

В целом, через центр развития женского предпринимательства планируется оказание услуг по указанным направлениям около 700 жительниц Шымкента.

В рамках направления «Кәсіпке бағыт» участникам проекта предоставляется возможность бесплатного обучения у профессионалов-экспертов для повышения предпринимательского потенциала.

Направления обучения охватывают практически все виды деятельности, включая производство. У предпринимателей будет возможность обучится новому направлению для расширения своего бизнеса. Обучение будут проводить эксперты, как в онлайн, так и офлайн режимах с выездом на предприятия. По окончании обучения предприниматель получит сертификат и сопровождение эксперта в течение нескольких месяцев.

Подать заявки на участие в новых проектах, получить консультации или более подробную информацию можно в Палате предпринимателей города Шымкент по адресу: г. Шымкент, мкр. «Северо-Восток», ул.Еримбетова, 304 Г, бизнес-центр «Заңғар», 1 этаж. А также через единый колл-центр 1432. Все услуги предоставляются бесплатно.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *