В ЭТОМ ГОДУ БУДЕТ ОБНОВЛЕН АЭРОПОРТ ШЫМКЕНТА

Об этом было сказано на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова. На совещании были обсуждены комплексные меры по развитию отрасли гражданской авиации, профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.

На сегодняшний день в республике выполняется более 700 внутренних рейсов в неделю по 56 направлениям, обеспечиваются международные авиаперевозки в 27 стран по 103 направлениям. Вместе с тем в этом году будет подключено еще 9 маршрутов. Сегодня уровень соответствия международным стандартам безопасности полетов в стране составляет 82%. Это самый высокий показатель среди стран СНГ. Сейчас республика находится на одном уровне с такими странами Европейского Союза, как Дания и Польша.

В этом году запланирована модернизация аэропортов Шымкента, Алматы, Кызылорды и Костаная. В планах развития отрасли-повышение уровня соответствия стандартам безопасности полетов до 90%, реконструкция всех терминалов аэропортов, завершение строительства новых терминалов в аэропортах Шымкента и Алматы.

Премьер-Министр также поручил отечественным авиакомпаниям принять во внимание критику пассажиров и поручить уполномоченным государственным органам разработать дорожные карты по модернизации инфраструктуры аэропорта, провести работы по изъятию незаконно предоставленных земельных участков вблизи аэропортов, а также проработать вопрос увеличения производства авиакеросина.

Также на сегодняшнем совещании была рассмотрена нынешняя ситуация с вирусом иммунодефицита человека и проработаны меры по оказанию соответствующей медицинской помощи.

Подчеркнув необходимость улучшения общественного отношения к людям, живущим с опасным вирусом, глава правительства поручил министерствам здравоохранения, информации и общественного развития совместно с акиматами усилить разъяснительную работу среди населения посредством информационных материалов, роликов и социальных сетей.

А. Смаилов предупредил, что со стороны санитарно-эпидемиологических служб необходимо осуществлять строгий контроль за инфекционной безопасностью при оказании населению медицинских услуг, а также других методов лечения с риском заражения.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *