ГОТОВА ЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЗОНА «БОЗАРЫК» В ШЫМКЕНТЕ ОХВАТИТЬ РЫНОК ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ?

В рамках государственной программы развития агропромышленного комплекса в 2023 году планируется завершить строительство инженерно-инфраструктурных сетей создаваемой индустриальной зоны.

На сегодняшний день стоимость размещения там составляет 18 млрд. тенге, разработано 27 инвестиционных проектов на эту сумму. Один из них стоит 1,1 миллиард тенге,  завод по переработке овощей, мясопродуктов, фруктов и ягод для производства и упаковки консервированной и иной продукции, полуфабрикатов. Кроме того, на стоимость  1,5 млрд. тенге есть производство консервированного мяса. Кроме того, есть завод по производству косметических масел и фруктовых продуктов, производство кондитерских изделий, производство турецких колбас, производство панировочных сухарей, производство молочной продукции, производство комбикормов. Также производство жидкого масла, производство макаронных изделий, переработка мяса.

При размещении производства на территории индустриальной зоны пищевой промышленности «Бозарык» инвестору предоставляется готовый земельный участок с подведенной инфраструктурой на условиях аренды.

Для участия в индустриальной зоне необходимо представить перечень необходимых документов от управляющей компании индустриальных зон филиала АО «СПК «Shymkent»  в городе Шымкент и написать заявку. Перечень необходимых документов управляющая компания рассматривает в течение 3 рабочих дней. Вместе с тем, компания в течение 1 рабочего дня направляет перечень необходимых документов в управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Шымкент.

Также под председательством акима города постоянно функционирует инвестиционный штаб, где рассматриваются инвестиционные проекты и проблемные вопросы и оказывается всесторонняя поддержка инвесторам.

По данным акимата Шымкента, в третьем мегаполисе растет число индустриальных зон. В настоящее время ведется работа по созданию индустриальной зоны «Жулдыз» и Агро-индустриальной зоны пищевой промышленности «Бозарык».

Кроме того, в 2 индустриальных зонах и торгово-логистических центрах города до конца года будет запущено 16 проектов и создано около 600 новых рабочих мест.

Стоит отметить, что в индустриальных зонах будет оказана всесторонняя государственная поддержка реализуемым проектам.

 

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *