В ШЫМКЕНТ ПРИВЛЕЧЕНЫ ИНВЕСТИЦИИ НА 134,2 МЛРД.ТЕНГЕ

Сегодня Шымкент с приятным климатом, оптимальным географическим положением, трудолюбивым населением становится идеальным городом для инвесторов. Комплекс мер, проводимых в целях улучшения инвестпомощи, также повышает интерес представителей иностранного бизнеса к третьему городу республики.

В результате проделанной работы в этом направлении за 4 месяца текущего года в экономику города поступило 134,2 млрд. тенге инвестиции. Показатель по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос на 20,1%. Также до конца года планируется привлечение  721,7 млрд. тенге  инвестиций. Таким образом, планируется увеличить этот показатель на 32% по сравнению с предыдущим годом.

В прошлом году в экономику мегаполиса поступило 148,7 млн. долларов США были привлечены прямые иностранные инвестиции. В том числе, объем прямых иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность составляет — 161,3 млн тенге.

В целом, в период с 2023 по 2027 годы стоимость реализации в городе составит 1,7 трлн.тенге составлен  из 227 инвестиционных проектов.

В том числе, планируется реализация 10 проектов с участием иностранных инвесторов, которые позволят создать 2670 новых рабочих мест.

Среди них строительство жилых домов, производство строительных материалов, особо следует отметить масштабные проекты, связанные с производством синтетической пряжи и тканей.

Вопрос привлечения инвестиций-непосредственно на контроле акима города Мурата Айтенова. Для достижения запланированных показателей сегодня проводятся комплексные мероприятия во всех направлениях.

На территории города в 2021-2025 годах будет реализовано 184 инвестиционных проекта на общую сумму 2,4 трлн тенге. Кроме того, в 2021-2025 годах будет реализовано 941 млрд. тенге. сформировано ТОП-10 инвестиционных проектов на эту сумму. На сегодняшний день в целях повышения инвестиционной привлекательности города проводятся масштабные мероприятия. Для предоставления инвестору всех необходимых услуг в городе функционирует фронт-офис  „правительство для бизнеса – Shymkent Invest“. Он предоставляет услуги по принципу «одного окна».

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *