ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ МЕЖДУ ШЫМКЕНТОМ И РОССИЕЙ РАСТУТ

Таковы данные пресс-службы акима города Шымкент. Политические решения Казахстана, направленные на эффективное сотрудничество с соседними странами, позволят минимизировать негативное влияние санкций на Россию и использовать экономические возможности в условиях кризиса. Казахстан до сих пор пытается сохранить отношения с Россией посредством проводимой им дипломатии.

В укреплении стратегического партнерства Казахстана и России проводятся регулярные встречи и переговоры на самом высоком уровне. По официальным данным, товарооборот между Казахстаном и Россией в прошлом году составил 26,1 млрд. долл. США. Это рекордный показатель. Экспорт из Казахстана в Россию вырос на 25% до 8,8 млрд. долл. долларов.

А экономические связи между мегаполисом Шымкент и Россией растут из года в год. С российскими инвесторами в городе реализуются крупные инвестиционные проекты. Так, ТОО «Hevel Kazakhstan» (Россия) – инвестиционная стоимость 6,2 млрд. долл. реализован проект строительства солнечной электростанции мощностью 50 МВт. В настоящее время инвестиционная стоимость российского ООО «Бона Файд Групп» составляет 60 млн. долл. проектной мощностью 252 тыс. штук женской одежды для фитнеса в год. Ожидается, что производство будет запущено в 2023 году.

Кроме того, в индустриальной зоне ООО «Гекса » (Россия/Казахстан) — инвестиционная стоимость 3,2 млрд. долл. мы планируем начать новый совместный проект, который составит тенге. Производственная мощность предприятия-6 тыс. тонн нетканых материалов в год. Срок реализации — 2023 год.Инвестиционная стоимость 1,3 млрд. долл. планируется реализация проекта строительства завода по производству железобетонных изделий, железобетонных изделий проектной мощностью 300 тыс. м3 в год. Строительство завода, реализуемого российским ООО «ДСК 17», будет завершено в 2024 году.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *