В ШЫМКЕНТЕ ТРУДОУСТРОЕНО БОЛЕЕ 8 ТЫСЯЧ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ

В рамках «национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы» в 2023 году проводится реализация активных мер занятости безработной молодежи.

С января по май текущего года, согласно результатам, численность занятых активными мерами занятости по городу Шымкент достигла 8 319 человек.

Среди них:

— 156 лет skills.enbek.kz/kk обучен онлайн через навыки, необходимые на платформе;

— 129 человек трудоустроены на социальные рабочие места;

— 768 человек на молодежную практику;

— 1289 человек общественных рабочих мест;

— 652 человека на первое рабочее место;

— 9 человек привлечены к работе по «контракту поколений»;

— 3 594 человека business.enbek.kz/kk обучался в рамках проекта «Бастау Бизнес»(через онлайн-платформу);

— 47 человек, согласно заключению комиссии, получили государственный грант для социально уязвимых слоев населения;

— 1 675 молодых людей направлены на вакантные рабочие места.

Молодежь города Шымкент, ищущая работу, может обратиться в центры занятости по месту жительства. Государственные меры, направленные на трудоустройство молодежи, будут продолжены и в дальнейшем.

Напомним, по данным Национального бюро статистики, по состоянию на начало 2022 года численность молодежи Республики Казахстан составила 3,7 млн человек. По итогам 2 квартала 2022 года численность безработной молодежи составила 68,5 тыс. человек. Общий уровень безработицы по республике составляет 4,9%, а уровень безработицы среди молодежи-3,8%.

Государство использует различные механизмы занятости молодежи. При этом есть проекты, разрабатываемые совместно Министерством труда и местными акиматами. Программы «с дипломом в село», «Молодежная практика», «Жасыл ел», «Серпін 2050». Тем не менее, уровень безработицы среди молодежи очень медленно снижается. Потому что большая часть молодежи получает там меньшую заработную плату.

В настоящее время в Казахстане меры содействия занятости населения, в том числе трудовое обеспечение молодежи, реализуются в рамках «национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 — 2025 годы», в том числе ряд задач по созданию условий для открытия и развития своей профессии, организации субсидируемых рабочих мест и развития навыков трудовых ресурсов.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *