НАЛАЖЕНА ТЕСНАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ГОРОДАМИ-ПОБРАТЬЯМИ

Делегация из Шымкента проводит деловые встречи в китайском городе Сиань. В рамках рабочей поездки, проходящей с 4 по 7 июля, в составе делегации во главе с заместителем акима города Шымкент М. Исаховым находятся руководители управлений предпринимательства, цифровизации, сельского хозяйства, охраны природы, акимы районов, депутаты городского маслихата, представители сферы образования и бизнеса.

Основная цель визита-установление всесторонних связей и обмен опытом между сторонами в соответствии с меморандумом о «Взаимном партнерстве», подписанным между городами Шымкент и Сиань в рамках государственного визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Китайскую Народную Республику.

В ходе мероприятия были организованы двусторонние встречи В2В между акиматами Шымкента и Сианя, представителями городского маслихата и народного курултая, представителями высших учебных заведений, частного и среднего бизнеса, подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве. Делегаты посетили предприятия, оснащенные специальными передовыми технологиями.

— Основная цель визита-установление всесторонних связей и обмен опытом между сторонами в соответствии с меморандумом о «взаимном партнерстве», подписанным между городами Шымкент и Сиань в рамках государственного визита Президента Республики Казахстан К. К. Токаева в Китайскую Народную Республику, – сообщил заместитель акима города Сиань Максут Пернебаевич.

Отметим, что в 2022 году двусторонний товарооборот между Шымкентом и Китаем составил 236,6 млн. долл.США. Через миллионный город, расположенный вдоль Великого Шелкового пути, проходит транснациональный транспортный коридор «Западная Европа – Западный Китай», направленный на укрепление связей между Европой и Азией. Мегаполис имеет большой потенциал стать новым центром привлечения инвестиций, технологий и интеллектуальных ресурсов в Центральной Азии.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *