ШЫМКЕНТ: В ОБНОВЛЕННОМ РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ С НАЧАЛА ГОДА ПРОШЛИ ЛЕЧЕНИЕ 826 ДЕТЕЙ

В реабилитационном центре №2 прошел капитальный ремонт. На сегодня он оснащен современным оборудованием. Сегодня в модернизированном центре на передовой запущен Центр раннего вмешательства для детей с неврологическими отклонениями в возрасте до 3 лет. С начала года лечение в медицинской организации получили 826 детей.

В центре реабилитационное лечение получают дети с неврологическими дефектами и постоперационные кардиохирургические, ортопедические до 18 лет. Здесь работают 113 сотрудников. Детям предоставляются услуги физиотерапевтического гидротерапии, массажа, логопеда, дефектолога, эрготерапевта,психолога.

Педагогические специалисты помогают развивать творчество детей, помогают в самообслуживании. Также проводит работу по развитию социальных навыков, формирует культурно-гигенные навыки. Помогает адаптировать детей к повседневной жизни, обучает родителей реабилитационной работе в домашних условиях.

Стоит отметить, что реабилитационный центр №2 предназначен для реабилитации и лечения детей до 18 лет с неврологической патологией, патологией опорно-двигательного аппарата и после кардиохирургической коррекции. В центре ежегодно лечат около 2 тысяч больных детей. Дети принимаются в плановом порядке по показаниям. Продолжительность лечения — 18 дней. В центре работают квалифицированные специалисты различного профиля: невролог, кардиолог, ортопед, реабилитолог, психолог, логопед, дефектолог, трудотерапевт.

Отметим, что в настоящее время ведется капитальный ремонт еще одного коммунального казенного учреждения «реабилитационный центр», подведомственного Управлению образования города Шымкент. Работы, начатые с апреля 2023 года, ведутся по строительным нормам в соответствии с международными стандартами.

Аким города Мурат Айтенов посетил данный объект для ознакомления с состоянием строительства учреждения, расположенного по адресу: ул. А. Молдагуловой 8 Б.

Мурат Дуйсенбекович следил за качеством работ строительства, предупреждал руководителей ответственных и подрядных организаций не опаздывать с графика. Стоит отметить, что здание было построено в 1975 году. Сейчас здесь 167 учащихся охвачены особым образованием, в коллективе работают 56 педагогов.

Обновляются и оснащаются кабинеты логопеда и психолога, сенсорные комнаты, мультимедийные образовательные системы, разработанные по израильским технологиям. В реабилитационном центре работают 11 групп – с детьми с нарушениями слуха и речи, с задержкой развития.

Ожидается, что капитальный ремонт пятиэтажки будет завершен к августу этого года.

 

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *