В ШЫМКЕНТЕ В ЭТОМ УЧЕБНОМ ГОДУ 53893 УЧАЩИХСЯ ОХВАЧЕНЫ ШКОЛЬНОЙ ФОРМОЙ НА 41000 ТЕНГЕ

Во всех регионах стартовала акция «Дорога в школу», которая в этом году проходит под девизом «Твори добро».

В этом году минимальный объем средств для приобретения одежды и канцелярских товаров для школьников на средства, полученные из фонда «Всеобуч», определен в размере не ниже величины прожиточного минимума – 40 567 тенге. Эти деньги перечисляются на счета родителей или опекунов.
В Шымкенте по линии «Всеобуча» в этом году выделяется по 41000 тенге на одного ученика. По данным управления образования, в 2023 году в нашем городе из фонда «Всеобуч» оказана помощь 53893 детям в общей сумме 2209,6 млн тенге. При этом 16403 – это школьники из семей, получающих адресную социальную помощь, 436 – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, 29779 — школьники из многодетных семей, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, и 7275 – ученики из других категорий.
В целом же по стране в соответствии с поручением Главы государства в этом году более 400 тысяч детей из социально уязвимых категорий населения будут охвачены материальной помощью для приобретения школьной формы и канцелярских принадлежностей.
«Денежные средства будут предоставляться родителям для того, чтобы они вместе с детьми могли самостоятельно выбрать школьную форму, обувь, канцтовары», — отметил заместитель председателя Комитета по охране прав детей Жолдас БАТЫРХАН.
Кроме того, по инициативе Министерства просвещения ежегодно с 2008 года во всех регионах страны проходит республиканская благотворительная акция «Дорога в школу», которая продлится до 30 сентября.
Выступая на недавней пресс-конференции в СЦК, председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Насымжан ОСПАНОВА отметила, что благотворительная помощь оказывается в виде канцелярских товаров, тетрадей, дневников, наборов для рисования и детского творчества, портфелей и школьных форм, учебников и художественной литературы. Товары должны быть распределены между нуждающимися семьями, в том числе многодетными или имеющими детей с особыми образовательными потребностями.
При этом председатель Комитета попросила участников акции не выкладывать в интернет фото детей, получающих подарки.
В целом с помощью меценатов и спонсоров в текущем году в рамках акции «Дорога в школу» в Казахстане планируется оказать материальную помощь более 200 тысячам школьников на сумму свыше трех миллиардов тенге.

 

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *