В ШЫМКЕНТЕ В ЭТОМ ГОДУ ИЗЪЯТО БОЛЕЕ 200 КИЛОГРАММОВ НАРКОТИКОВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

Об этом сегодня на площадке информационно-коммуникационного центра сообщил начальник управления по надзору за законностью досудебного расследования и уголовного преследования прокуратуры города Шымкент Досанов Жандос Есенжанович и заместитель начальника управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции города Шымкент Сакенов Сабыржан Жарылкасынович на пресс-брифинге по профилактике и борьбе с наркопреступлениями в городе.

В Шымкенте за 7 месяцев текущего года в результате работы по борьбе с незаконного оборота изъято более 200 кг наркотических и психотропных веществ и 117 тюков соры.

Основные силы органов уголовного преследования, помимо героина, марихуаны, гашиша, направлены на пресечение каналов поставки, распространения и незаконного приготовления синтетических наркотиков, наиболее актуальных и представляющих наибольшую опасность в обществе, которые сейчас интенсивно распространяются.

В этом году из незаконного оборота изъято и уничтожено более 140 кг синтетических наркотиков. Синтетические вещества, то есть химические соли, обладают высокой доступностью. Они не образуют никаких преступлений, пока не готовятся вместе. Поэтому в стране открываются лаборатории по его переработке. В этом году определены 1 лаборатория по переработке синтетических устаревших веществ и 1 фитозертальня для выращивания растений сора.

Кроме того, 31 марта 2023 года городской департамент Комитета национальной безопасности в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий пресек факт незаконной подготовки синтетических наркотиков в целях сбыта, сговорившись с населением города, оборудовал специальную лабораторию в Тюлькубасском районе Туркестанской области. По этому поводу зарегистрировано дело, относящееся к категории особо тяжких, в настоящее время проводится расследование. начал досудебное расследование. В ходе следствия установлено, что 2 человека приобрели дом, расположенный в Тюлькубасском районе, и организовали лабораторию, взяв жидкости, разливаемые в пластиковые флаконы разного размера, сырье в виде порошка белого цвета и большое количество стеклянных колб различной формы. В ходе обыска изъято более 20 кг наркотиков. Кроме того, в ходе расследования было дополнительно изъято более 11 кг (11 339 граммов) наркотиков из нескольких мест, где они ранее прятали синтетические наркотики.

В настоящее время подозреваемые находятся под стражей. Производство дела находится на строгом контроле прокуратуры города.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *