В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ШЫМКЕНТА УВЕЛИЧАТСЯ НА 48 УЧРЕЖДЕНИЙ

Общеобразовательные организации, подведомственные управлению образования города Шымкент, в новом учебном году увеличились на 48 учреждений, общее количество составило 946. Из них 30 детских садов, 15 школ, 1 Дворец школьников и психолого-медико-педагогический совет (ПМПК) и кабинет психолого-педагогической коррекции (КППК). Так говорит главный педагог города             Ж. Тажиева.

В плане мероприятий, утвержденном главой государства, дано 20 поручений, касающихся сферы образования, в общей сложности в 3 программах установлено 52 показателя.

До 2025 года планируется построить 54 школы на 68 675 мест. Из них в 2023 году будет введено в эксплуатацию 18 школ. В результате на 1 сентября 2023 года будет полностью решен вопрос о 3 школах с трехсменным обучением.

21 школа для 11 густонаселенных жилых домов, 25 школ в рамках пилотного национального проекта «Комфортная школа» до 2025 года, 29 школ за счет хозяйственных построек, 26 школ за счет частных инвесторов.

В результате, вопрос трехсменных школ планируется полностью решить в 2023 году, а вопросы комфортабельных зданий, школ вновь открытых микрорайонов и школ с высокой наполняемостью классов (дефицит) — до 2025 года.

В целях обеспечения школ новым модифицированным оборудованием на 2023 год из бюджета выделено 1 767,4 млн. тг. рассматриваются финансы, проводятся процедуры государственных закупок на установку интерактивной панели, оснащенной в общей сложности 141 кабинетом и 299 шт.

В результате доля предметных кабинетов будет увеличена с 72% до 85%. На сегодняшний день оборудование 60 кабинетов доведено до образовательных учреждений на 100%.

Кроме того, в соответствии с Национальным планом «технологический прорыв за счет цифровизации, науки и инноваций» в 2023 году также предусмотрены средства на цифровые учебники. В том числе, доля художественной литературы на казахском языке составит 65%.

Кроме того, во всех организациях образования полностью установлены системы видеонаблюдения, турникеты, кнопки сигнализации, соответствующие специальным требованиям, которые подключены к Центру оперативного управления Департамента полиции города Шымкент. Заключен договор со специализированной охраной I степени.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *