Туркестан: ДАРХАН САТЫБАЛДЫ ДАЛ ПОРУЧЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ОБРАЗОВАНИЯ

Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды провел совещание по развитию инфраструктуры образования. Аким дал конкретные поручения ответственным руководителям отраслей.
В общей сложности в 912 государственных школах Туркестанской области обучается около 500 тысяч детей. Из них 159 школ расположены в комфортных зданиях, 35 школ считаются саманными. Пять школ трехсменные и четыре — аварийные. В области ведется строительство 35 школ, три из них — по программе «Ауыл ел бесігі», 32 школы — за счет республиканского бюджета. В прошлом году было сдано 20 школ. В этом году из 15 оставшихся школ в эксплуатацию введут 13, две — в 2025 году.
В рамках национального проекта «Комфортная школа» в 2023-2025 годах в области запланировано строительство 63 школ с проектной мощностью 49 тыс. ученических мест. В текущем году введено в эксплуатацию 29 школ, в следующем году будет завершено строительство еще 34 школ.
Районными отделами образования даны рекомендации по строительству 68 школ и пристройки. В результате изучения и анализа установлено, что в соответствии с утвержденными требованиями на первом этапе будет вестись строительство 26 школ. Кроме того, в 2024-2026 годах индивидуальным предпринимателям предложено помочь в строительстве школ для ликвидации дефицита мест (более 6 тыс. мест по области), а вместе предаварийных и трехсменных школ — построить 23 школы с удобствами. При этом строительство школ до 300 мест осуществляется за счет частных инвесторов или через механизм государственно-частного партнерства.
На совещании было отмечено, что четыре школы, строительство которых началось в 2022 году, еще не сданы из-за не завершения работ или неисправностей и системе отопления. Аким области обязал срочно решить этот вопрос.
— Как вы не можете сдать готовую школу, когда мы испытываем дефицит ученических мест? Тогда почему вы до сих пор молчите? Нужно срочно все выяснить и решить. Даю неделю. Мне не нужно оправдываться. Не хотите достраивать — скажите. Если виноваты подрядчики, то это нужно выяснить, — сказал Дархан Сатыбалды.
В области 121 школа, введенная в эксплуатацию в период с 1900 по 2011 годы, требует капитального ремонта. Для этого необходимо 88 млрд тенге. В настоящее время готовы документы на 60 школ. На проведение капитального ремонта 19 школ в этом году в общей сложности предусмотрено 7,2 млрд тенге.
Аким области отметил, что ремонт в некоторых образовательных учреждениях обошелся слишком дорого, и поручил пересмотреть средства.

«ANYQ.KZ»-информ.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *