Онкология: от мифов до реальных фактов излечения

Рак — тяжелое заболевание, которое сложно диагностируется на ранних стадиях и трудно лечится. Люди страшатся эту болезнь, да и всяких фобий хватает. А между тем, современная медицина вполне успешно справляется со многими формами этого заболевания, врачи-онкологи научились лечить даже запущенные формы. Но, конечно же, выживаемость пациентов с таким грозным заболеванием зависит от ранней его диагностики. Например, первое место среди таких патологий занимает рак молочной железы — это самый распространенный вид онкологических заболеваний. Но при ранней диагностике шанс продлить жизнь или вылечить пациента повышается до 90%.

Главное – слушать врачей

Директор городского онкологического центра Жаксылык МАУЛЕНОВ вместе со своими коллегами не только лечит пациентов, но и участвует в различных инициативах, зачастую революционных. За последние два года на счету доктора и его команды врачей несколько прорывных медицинских операций, доселе не проводимых в этом центре. Например были впервые внедрены лапароскопические операции.

«Минимальная травматизация органов и тканей при такой хирургии – не единственное преимущество лапароскопии, — говорит Ж. Мауленов. — После такой операции следует быстрый восстановительный период. Пациент уже к вечеру или на следующие сутки может ходить самостоятельно. К тому же больной находится в стационаре под наблюдением всего два-три дня, что является очень хорошим показателем, учитывая факт хирургического вмешательства. Так совсем недавно пятидесятивосьмилетнему жителю города, страдавшему раком желудка, нашими врачами с помощью новых медицинских технологий была проведена уникальная и успешная операция по удалению злокачественной опухоли. Сегодня пациент чувствует себя хорошо. Это совершенно новый и современный метод хирургии, в котором хирургическое вмешательство на внутренних органах проводят через небольшие 0,5-1,5 сантиметров отверстия, — говорит спикер. — В то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы».

Шымкентские онкологи во главе с Жаксылыком Мауленовым также впервые в нашем мегаполисе начали проводить и торакоскопические операции при экстирпации (удалении) пищевода и желудка. Так у одной пациентки, женщины предпенсионного возраста обнаружили рак пищевода. Благодаря уникальной операции, проведенной хирургами онкоцентра, женщина пошла на поправку. Сейчас находится под наблюдением врачей.
Эта операция в нашем регионе была проведена впервые за всю историю работы онкоцентра, и она сама по себе входит в разряд одних из сложнейших радикальных операций.

«Суть операции заключается в полном удалении желудка и создании прямого соединения между пищеводом и тонким кишечником, — поясняет онколог. — Также во время операции удаляются региональные лимфоузлы».

Более того, при опухоли толстого кишечника и легких здесь впервые начали делать долевые резекции без разреза ткани человека. Есть еще в послужном списке наших врачей такое новшество, как интервенционная онкология — это тоже один из прорывных методов лечения рака. С помощью аппарата ангиографа при раке печени в зоне опухоли проводят химиоэмболизацию — закрытие просвета артерии, питающей опухоль эмболизирующим материалом. В его составе содержится противоопухолевый препарат.

Год назад в онкологическом центре была проведена операция по эндопротезированию опухоли костей. Это новейшая высокотехнологичная операция, заключающаяся в имплантации устройства, которое имитирует функцию здорового сустава. Эндопротезирование выполняют в случае повреждения сустава в результате травмы или хронического дегенеративного заболевания, а также при опухоли костей.

«Человеку во время операции устанавливают искусственный сустав. И это тоже один из прорывных проектов шымкентских врачей за последний год. В некоторых случаях нужно объяснять больному истинную картину последствий, не боясь напугать его. В противном случае отказ пациента от необходимого лечения, ляжет на совесть врача, — считает Жаксылык Мауленов. — К сожалению, почти треть онкологических больных, которым требуется срочная операция, отказываются от нее, обрекая себя на весьма тяжелые последствия».

Жаксылык МАУЛЕНОВ,
Директор городского онкологического центра.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *