В ШЫМКЕНТЕ С 1 МАЯ ШКОЛЬНИКИ И ПЕНСИОНЕРЫ БУДУТ БЕСПЛАТНО ЕЗДИТЬ НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

Шымкентские школьники и пенсионеры смогут ездить на автобусах совершенно бесплатно. Такую новость анонсировал аким Шымкента Габит Сыздыкбеков.

Сегодня право бесплатного проезда в общественном транспорте предоставляется инвалидам I группы, обладателям нагрудных знаков» Мать-героиня«,» Алтын алқа«,» Күміс алқа», ветеранам тыла, слепым и одному сопровождающему лицу. А до 7-18 лет школьникам предусмотрена скидка на оплату 50 процентов тарифа, студентам-50 тенге.
Учитывая социальную значимость вопроса, аким города Габит Сыздыкбеков принял решение увеличить число категорий граждан, пользующихся бесплатным общественным транспортом.
С 1 мая возможность бесплатного проезда в общественном транспорте будет доступна, помимо вышеперечисленных, и следующим категориям граждан:
1) ветераны Великой Отечественной войны;
2) ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны;
3) ветераны боевых действий на территории других государств;
4) удостоенные звания «Қазақстанның Еңбек Ері» ;
5) лица, награжденные орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ;
6) лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
7) Люди как жертвы политических репрессий;
лица с инвалидностью второй группы;
9) детям с инвалидностью;
10) пенсионеры старше 70 лет;
11) учащиеся.
Стоит отметить, что качество пассажирского транспорта находится на пристальном контроле главы города. Созданы все возможности для улучшения этой услуги.
Сегодня количество общественного транспорта в черте города составляет около 1000 человек. По 77 регулярным городским маршрутам ежедневно отправляется 915 автобусов. Услуги по перевозке пассажиров оказывают 11 компаний частной формы собственности.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *