В ШЫМКЕНТЕ ТЕПЛИЧНЫЕ КОМПЛЕКСЫ УВЕЛИЧАТСЯ НА 239 ГА

На сегодняшний день в городе зарегистрированы тепличные комплексы площадью 139 га. В дальнейшем планируется увеличение тепличных комплексов на 239 гектр. В целях развития тепличного хозяйства в Шымкенте совместно с турецкой компанией «Alarko Holding A.S. планируется строительство теплицы на площади 100 га. Об этом на брифинге сообщил исполняющий обязанности руководителя управления сельского хозяйства и ветеринарии города Шымкент Талгат Мекамбаев.
— В целях развития тепличного хозяйства Турецкий «Alarko Holding A.S.»совместно с компанией планируется строительство теплицы на площади 100 га. В результате тепличные комплексы в городе увеличатся на 239 га, дополнительно будет создано более 1 000 рабочих мест. Объем собираемой продукции увеличится на 30 тыс. тонн. 30 процентов затрат на строительные работы на данные тепличные хозяйства субсидируются государством, на коммунальные расходы оказывается государственная поддержка до 4 — 8 миллионов тенге на 1 гектар, — сказал Т. Мекамбаев.
В рамках национального проекта развития агропромышленного комплекса за городом закреплены 12 индикаторов, в целях достижения данных показателей в текущем году будет проведен ряд мероприятий.
В городе в прошлом году сельскохозяйственные культуры составили 27,5 тыс. га, в этом году в связи с изменением целевого назначения посевных площадей в направлении строительства ожидается сбор 86,0 тыс. тонн продукции, достигнув 26,5 тыс. га.
Также в ходе брифинга было отмечено увеличение объемов инвестиций, привлеченных в сельское хозяйство за последние годы. В этом же году на данном направлении планируется реализация 14 инвестиционных проектов стоимостью 16 миллиард тенге.В том числе 3 овощехранилища, 3 товарные молочные фермы, 2 цеха по переработке молока, 2 птицеводства, 1 корм для животных, 1 плодоовощная переработка, 1 откормочная площадка, 1 тепличный комплекс.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *