ШЫМКЕНТ: ОКОЛО 80 ТОРГОВЫХ ТОЧЕК РЕАЛИЗУЮТ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ ПО СПЕЦ ЦЕНАМ

Об этом было сказано на пресс-конференции «о работе и достижениях в области сельского хозяйства и ветеринарии города Шымкент и дальнейших планах» на площадке Региональной службы коммуникаций.
На сегодняшний день в рамках оборотного механизма стабилизационного фонда 8.7 млрд.тенге.
Кроме того, на территории города около 80 торговых точек реализуют социально значимые продовольственные товары по спец ценам.
В целях контроля цен и ограничения посреднической деятельности компетентными учреждениями создана специальная комиссия, с начала года проведено 16 заседаний комиссии.
В результате были исследованы электронные счета-фактуры 219 торговых субъектов и составлены протоколы администраций по статье 204-4 КоАП РК для 128 предпринимательских субъектов, не соблюдающих 15-процентную торговую надбавку к товару.
На площадке Региональной службы коммуникаций обсуждали и про тепличное хозяиство. На сегодняшний день в городе зарегистрированы тепличные комплексы площадью 139 га, ежегодно собирают около 15 тыс. тонн продукции. В целях развития данного направления турецкая компания «Alarko Holding A.S» на I этапе планируется строительство теплицы на площади 100 га. Результатом станет увеличение тепличных комплексов в городе на 239 га, создание дополнительных более 1 000 рабочих мест и увеличение объема собираемой продукции на 30 тыс. тонн.
Также тепличным хозяйствам субсидируется 30% затрат на строительные работы, а коммунальным-4 млн. На 1 га. до 8 млн тенге будет оказана государственная поддержка.
В рамках национального проекта развития агропромышленного комплекса за городом закреплены 12 индикаторов, в целях достижения данных показателей в текущем году будет проведен ряд мероприятий.
Если в прошлом году сельскохозяйственные культуры составили 27,5 тыс. га, то в этом году в связи с изменением назначения посевных площадей в городе на направление строительства будет достигнуто 26,5 тыс. га, урожайность составит 86,0 тыс. тонн.
​Кроме того, в ближайшее время будет произведено 8,5 тыс. тонн мяса, 52,5 тыс. тонн молока и 160,0 млн штук яиц.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *