ЖИТЕЛИ ТУРАНСКОГО РАЙОНА ШЫМКЕНТА ПРИНИМАЮТ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АКЦИИ

Жители Туранского района Шымкента поддержали Республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и приняли участие в общегородском мероприятии по уборке и благоустройству территории города #TazaShym.

Первая неделя, которая продлится до 13 апреля, носит название «Таза өлке» — в течение недели жители населенных пунктов, общественники, сотрудники организаций и предприятий будут проводить уборку прилегающих территорий и дворов.

Жители района и активная молодежь провели уборку на берегу реки «Бадам». Кроме того, по улице Таштракт были проведены работы по уборке мусора, уборке травы и очистке мусорных урн.

В мероприятии приняли участие государственный и общественный деятель – О. Рахманбердиев, заслуженный тренер Казахстана — А. Юсупова, руководитель районного молодежного ресурсного отдела – А. Шынтореева, активная молодежь и другие жители города.

Отметим, Глава государства поручил акимам областей и городов, не затронутых паводками, начать кампанию по очистке улиц, озеленению и облагораживанию территорий населенных пунктов. Хочется отметить, что Шымкентцы активно приступили и к озеленению своего города и к его благоустройству. В работе городского акимата на первом месте всегда стояло и стоит озеленение города. Этой весной в Шымкенте планируют посадить более 120 тысяч саженцев как декоративных, так и плодовых деревьев, и ещё 20 деревьев в лесных массивах. В частности, рабочие повсеместно стригут высокую траву, и сажают газоны. Более того, на неиспользованных и невостребованных сельхозугодиях в больших объемах высаживают сотни, тысячи плодовых деревьев. И именно апрель тот самый месяц, когда несколько подрядных фирм занимающихся благоустройством и высаживанием зеленых насаждений, ежедневно выводят на работу всю имеющуюся у них в арсенале технику, и рабочие руки. Все новые зеленые насаждения в будущем не только будут давать прохладу, они в первую очередь еще будут пополнять урожай и решать вопрос продовольственной безопасности, говорят специалисты акимата. Таким образом, за счет посадки плодовых деревьев в Шымкенте ежегодно увеличивают и площадь «зеленого пояса», которая по своим масштабам уже и перевалила за отметку более чем в 8000 гектаров. В настоящее время формирование микроклимата для города является одним из важнейших вопросов. Главной целью акимата Шымкента и самих жителей города поскорее сделать свой любимый Шымкент «зеленым городом». И потому ежегодно применяются комплексные меры, и проводятся обследования всех систем орошения и зеленых насаждений.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *