МОЛОДЕЖЬ АЛЬ-ФАРАБИЙСКОГО РАЙОНА ШЫМКЕНТА ПРИНИМАЕТ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АКЦИИ

Особую поддержку данной акции оказали жители Шымкента, которые активно начали работу.

В рамках первой недели экологической акции «Таза өлке» горожане, общественники, работники организаций и предприятий проводят работы по уборке прилегающих территорий и дворов, озеленению, уходу за деревьями.

А сегодня в Шымкенте прошло общегородское мероприятие по уборке #TazaShym. В ходе мероприятия были проведены работы по уборке во всех районах и на территориях населенных пунктов.

Один из них проводился на территории Аль-Фарабийского района. Жители района, активная молодежь, волонтеры провели работы по очистке и уборке территорий площади «Ордабасы» и парка «Тәуелсіздік», набережной реки «Қошқар ата», надземного моста на площади, монумента «Жер Ана», остановок, побелке деревьев, стрижки газона и травы, благоустройству.

В целом в работах по уборке приняли участие более 4500 человек, првилечено 56 спецтехники, очищено 10,6 км тротуаров, побелено и подстрижено 5500 деревьев.

Вывезено 85 м3 мусора, очищено 4365 м2 ирригационных систем и 18 658 м2 улиц.

В мероприятии приняли участие аким города — Г.Сыздыкбеков, председатель городского маслихата — Б. Нарымбетов, председатель городского совета ветеранов – К.Тулебаев, известная оперная певица — М.Мухамедкызы, общественный активист — А.Бесбаев, руководитель общественного фонда «Ізгілікте жарысайық» — А.Мауленов, ветераны, общественные деятели, активная молодежь, волонтеры, а также активное участие приняли другие жители города.

Отметим, Глава государства поручил акимам областей и городов, не затронутых паводками, начать кампанию по очистке улиц, озеленению и облагораживанию территорий населенных пунктов. Хочется отметить, что Шымкентцы активно приступили и к озеленению своего города и к его благоустройству. В работе городского акимата на первом месте всегда стояло и стоит озеленение города. Этой весной в Шымкенте планируют посадить более 120 тысяч саженцев как декоративных, так и плодовых деревьев, и ещё 20 деревьев в лесных массивах. В частности, рабочие повсеместно стригут высокую траву, и сажают газоны. Более того, на неиспользованных и невостребованных сельхозугодиях в больших объемах высаживают сотни, тысячи плодовых деревьев. И именно апрель тот самый месяц, когда несколько подрядных фирм занимающихся благоустройством и высаживанием зеленых насаждений, ежедневно выводят на работу всю имеющуюся у них в арсенале технику, и рабочие руки. Все новые зеленые насаждения в будущем не только будут давать прохладу, они в первую очередь еще будут пополнять урожай и решать вопрос продовольственной безопасности, говорят специалисты акимата. Таким образом, за счет посадки плодовых деревьев в Шымкенте ежегодно увеличивают и площадь «зеленого пояса», которая по своим масштабам уже и перевалила за отметку более чем в 8000 гектаров. В настоящее время формирование микроклимата для города является одним из важнейших вопросов. Главной целью акимата Шымкента и самих жителей города поскорее сделать свой любимый Шымкент «зеленым городом». И потому ежегодно применяются комплексные меры, и проводятся обследования всех систем орошения и зеленых насаждений.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *