В Шымкенте сотрудники полиции используют электросамокаты для патрулирования парков и пешеходных зон. Данный формат передвижения позволяет оперативнее реагировать на правонарушения и обеспечивать общественный порядок в местах массового отдыха.
Самокаты особенно удобны в зонах с ограниченным автомобильным движением. Благодаря высокой маневренности и мобильности, полицейские могут быстрее добраться до нужной точки. Благодаря этому правоохранители могут эффективнее обеспечивать безопасность.
Призывает жителей и гостей города соблюдать правила общественного порядка и при необходимости обращаться к патрульным, которых легко заметить на современных электросамокатах.
Напомним, что в пешеходной зоне «Арбат» в Шымкенте заблудился гражданин Литвы, турист Мантас. Мужчина остался без связи и самостоятельно не вернулся в гостиницу. На помощь ему тут же пришли сотрудники туристической полиции. Полицейские зарядили телефон туриста, провели маршрут и нашли место для временного размещения. Момент оказания помощи был зафиксирован съемочной группой, которая находилась поблизости. При наличии чести, ситуация быстро разрешилась, и турист беспрепятственно продолжил свой визит в Шымкент. Это событие показывает, что туристическая полиция всегда готова оказать помощь каждой душе, попавшей в беду, и вносит большой вклад в обеспечение безопасности и комфорта гостей города.
Поделимся еще одной информацией из хроники преступлений в Шымкенте. В июле текущего года в Абайском районе города Шымкент проведена результативная работа по раскрытию краж из жилищ. В ходе оперативно-розыскных мероприятий изобличены пятеро граждан, подозреваемых в совершении квартирных краж.
В рамках досудебного расследования доказана их причастность к семи эпизодам кражи имущества граждан. Установлено, что злоумышленники проникали в квартиры, откуда похищали деньги, ювелирные изделия и бытовую технику.
Все пятеро подозреваемых заключены под стражу и в настоящее время расследование завершено и составлены обвинительные акты, которые направлены в суд для рассмотрения по существу.
Прокуратура Абайского района напоминает, что борьба с имущественными преступлениями — в числе приоритетов правоохранительных органов, и призывает граждан быть бдительными, а при наличии информации о правонарушениях — обращаться в правоохранительные органы.
«ANYQ.KZ»-ақпарат.

