ШЫМКЕНТ: ПРОХОДИТ III СПАРТАКИАДА ПО ЛЕТНИМ СУРДЛИМПИЙСКИМ ВИДАМ СПОРТА

В Шымкенте стартовали игры III Спартакиады РК по летним сурдлимпийским видам спорта.

С 6 по 10 сентября в Шымкенте проходит III летняя сурдлимпийская спартакиада среди спортсменов с нарушением слуха. В торжественной церемонии открытия соревнований, которая пройдет каждые четыре года, приняли участие заместитель акима города Шымкент Максут Исахов, председатель комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК Саматғалалиев.

В спартакиаде среди спортсменов с нарушением слуха примут участие около 1000 спортсменов со всех регионов страны по 11 видам спорта. Более 100 из них-спортсмены города Шымкент.

Они соревнуются в армрестлинге, греко-римской и вольной борьбе, дзюдо, тхэквондо, бадминтоне, легкой атлетике, плавании, настольном теннисе, футзале и шашках.

Цель проведения республиканского комплексного спортивно-массового мероприятия-вовлечение слабослышащих граждан в регулярные занятия физической культурой, популяризация данных видов спорта.

Максут Пернебаевич отметил, что акиматом города созданы все условия для проведения соревнований на высоком уровне. С. Ералиев отметил, что есть достаточная поддержка в данных видах спорта, а также наградил нагрудным знаком ряд граждан, внесших вклад в развитие физической культуры.

Сурлимпийские спортсмены не ограничились никакими другими видами спорта. Со стороны государства созданы все условия. Более 10 тысяч спортсменов по всей стране занимаются этим видом спорта, — сказал председатель комитета Министерства культуры и спорта РК Саматғалалиев.

К слову, Сурдлимпийские виды спорта активно развиваются в Шымкенте. В этом году на Сурдлимпийских играх в бразильском городе Кашиас-де-Сул спортсмены сборной Казахстана завоевали 28 медалей. Из них три золотые, 7 серебряные. В числе призеров этого мирового турнира-шымкентские спортсмены. По вольной борьбе Рысалы Сабыржан завоевал серебряную медаль, Пернеш Шадияр занял 5 место.

Ad Widget

Recommended For You

About the Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.